Новый Уренгой - церемония открытия памятника А.Н.Бушуеву
9 августа 2004 г.
Новый Уренгой. В День строителя на установке комплексной подготовки газа (УКПГ) №2 С ГНКМ «Заполярное» состоялась церемония открытия памятника А.Н.Бушуеву, генеральному директору уренгойского филиала ОАО «Стройтрансгаз».
Андрей Николаевич Бушуев работал в Уренгойском филиале ОАО «Стройтрансгаз» с 1994 года. Сначала в должности первого заместителя генерального директора, затем – генерального директора филиала. Он безвременно ушел из жизни в июне 2003 г.
Бушуев проработал на строительстве объектов газовой отрасли 27 лет. Был одним из пионеров освоения газового Севера. Стал ветераном газовой индустрии. Вошел в плеяду легендарных имен газовиков.
За время деятельности А.Н.Бушуев вырастил команду профессионалов, воспитал не один десяток специалистов, которые высоко ценятся как в России, так и за ее пределами.
Под руководством и при личном участии Бушуева строились и вводились в эксплуатацию компрессорная станция (КС) «Белоярская» газопровода Надым-Пунга, КС «Сорумская» газопровода Уренгой-Новопсков, КС «Верхнеказымская», КС «Бобровская» и КС «Октябрьская» газопроводов Уренгой-Помары-Ужгород и Ямбург-Тула, дожимные компрессорные станции (ДКС) на Уренгойском и Ямбургском ГНКМ, установка комплексной подготовки газа (УКПГ) №1С, УКПГ-2С и УКПГ-3С ГНКМ «Заполярное».
За вклад А.Н.Бушуева в обустройство месторождения «Заполярное» 1 августа этого года в ОАО «Газпром» принято решение о присвоении УКПГ-2С его имени.
В церемонии открытия памятника принимали участие руководители и сотрудники ОАО «Стройтрансгаз», представители уренгойского филиала ОАО «Стройтрансгаз», ОАО «Газпром», ООО «Ямбурггаздобыча», других строительных организаций и родственники А.Н.Бушуева.
По мнению первого вице-президента ОАО «Стройтрансгаз» Анатолия Горелова, памятник А.Н. Бушуеву стал воплощением в бронзе и граните образа строителя-газовика Севера 70-х годов. В этом памятнике, считает Горелов, каждый первопроходец Севера сможет увидеть себя.
Организаторы церемонии – ОАО «Газпром», ООО «Ямбурггаздобыча», ОАО «Стройтрансгаз».
Создатели монумента - скульптор Юрий Атавин и архитектор Борис Кушков.
Биографическая справка.
Андрей Николаевич Бушуев родился в 1950 году в поселке Гнивань Винницкой области.
Учился в Ивано-Франковском институте «Нефти и газа» по специальности сооружение магистральных газопроводов, нефтебаз, газонефтехранилищ.
Трудовую деятельность начал в 1976 году в СУ - 6 Треста Тюменнефтегазмонтаж. Работал мастером, прорабом, старшим прорабом, начальником ПГО, главным инженером. В 1985 году назначен начальником СУ-3 Треста Уренгойгазмонтаж, в 1987 г. – заместителем управляющего Треста. В 1988 г. – переведен в объединение КГКМ на должность заместителя начальника, в 1989 г. – начальника объединения. В 1991 году – управляющий Треста КГС. С 1994 г. – первый заместитель директора уренгойского филиала ОАО «Стройтрансгаз», с 2002 г. – генеральный директор уренгойского филиала ОАО «Стройтрансгаз».