ЗАО «Краснодарстройтрансгаз» сдало в эксплуатацию «Пункт перевалки нефти «Кавказская»
12 ноября 2004 г.
Дочернее предприятие ОАО «Стройтрансгаз», ЗАО «Краснодарстройтрансгаз» на условиях EPC (engineering, procurement, construction - проектирование, поставки, строительство) сдало в эксплуатацию «Пункт перевалки нефти «Кавказская» в Краснодарском крае.
Пункт перевалки предназначен для перевалки российской нефти железнодорожным транспортом в трубопроводную систему ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум» в объеме 6 млн. тонн в год.
Согласно договору с инвестором проекта, ЗАО «Нафтатранс», ЗАО «Краснодарстройтрансгаз» были поручены функции заказчика-застройщика и генерального подрядчика со сроком исполнения работ за 11 месяцев, в том числе строительно-монтажных работ за 8 месяцев (нормативный срок – 22 месяца).
Проведенный анализ составляющих реализации проекта (изыскания, проектирование, согласование, оформление правовых документов и разрешений, строительно-монтажные работы, испытания и пуско-наладка), организации выполнения работ показал возможность исполнения договора в установленный срок при четком соблюдении намеченного порядка в жестко закрепленные сроки исполнения каждого составляющего.
Проектирование объекта велось одновременно со строительными работами, что позволило оптимизировать решения по выбору материалов и специального технологического оборудования, и таким образом уложиться в срок, установленный ЗАО «Нафтатранс».
Проектом предусматривалось комплексное сооружение системы подъездных автомобильных и железных дорог, площадки пункта перевалки нефти, нефтепровода протяженностью 15,7 км до врезки в трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума, камеры приема-пуска СОД в районе НПС №6 «Кропоткин» и реконструкция железнодорожной станции Гетмановская (Северо-Кавказская ж/д).
На объекте по требованию инвестирующей компании установлено только российское оборудование.
По окончании работ выполнена рекультивация 49 га сельскохозяйственных земель и благоустройство площадки Пункта площадью 31 900 м2.
К участию в проектировании и строительстве объекта ЗАО «Краснодарстройтрансгаз» привлекало более 40 специализированных организаций Краснодарского края.
Справка
ЗАО «Краснодарстройтрансгаз» было создано ОАО «Стройтрансгаз» в 1998 г. для управления нефтегазовыми проектами компании в Краснодарском крае.
Специалисты организации принимали участие в реализации проекта «Голубой поток» (газовая магистраль Россия-Турция).
В июне этого года ЗАО «Краснодарстройтрансгаз» было награждено золотой медалью «За безупречную деловую репутацию» Российско-Швейцарского бизнес-клуба.