Подписание Меморандума о взаимопонимании с Indian Oil Corporation Ltd. /IOCL/

17 марта 2006 г.

ОАО «Стройтрансгаз» и Indian Oil Corporation Ltd.  /IOCL/ подписали Меморандум о взаимопонимании, подтверждающий намерения компаний  сотрудничать в реализации экономически привлекательных проектов в области трубопроводного транспорта в Индии и за рубежом.


Совместное участие в проектах предполагается посредством создания консорциума. При этом консорциум может создаваться для каждого проекта в отдельности, и каждая  сторона оставляет за собой право выбора своей доли участия в нем.

 «Стройтрансгаз» вышел на индийский рынок в 2001 г. За пять лет российская инженерно-строительная компания успешно реализовала целый ряд трубопроводных проектов в составе консорциумов с индийскими партнерами. В частности, два года назад консорциум «Стройтрансгаз - Essar Construction Ltd. - Indian Oil Corporation Ltd.» успешно завершил на условиях «под ключ» строительство газопровода Baroda - Ahmedabad – Kalol. «Стройтрансгаз»  как лидер консорциума осуществлял управление проектом и оказание технического содействия.

Меморандум, подписанный с  индийской государственной нефтяной корпорацией, значительно расширяет перспективы участия  «Стройтрансгаза» в трубопроводных проектах стран  Южной и Юго-Восточной Азии.

Indian Oil Corporation Ltd. занимает первое место в рейтинге нефтяных компаний Азиатско-Тихоокеанского региона и 18 место в рейтинге нефтяных компаний мира. Обладая самой протяженной сетью трубопроводов в Индии,  IOCL  планирует в течение ближайших двух лет увеличить ее более чем на 1000 км.

Меморандум был подписан в рамках встречи деловых кругов России и Индии в Дели, в которой принял участие премьер-министр РФ Михаил Фрадков.