Встреча главы российского государства и представителей ведущих российских компаний с президентом Туркменистана

14 мая 2007 г.

В рамках рабочего визита Президента Российской Федерации Владимира Путина  в Туркменистан Президент   ОАО «Стройтрансгаз» Виктор Лоренц и Первый вице-президент ОАО «Стройтрансгаз» Леонид Бохановский приняли участие во встрече главы российского государства и представителей ведущих российских компаний с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым.

Россия и Туркменистан выразили особую заинтересованность в развитии сотрудничества в области энергетики. Об этом говорится в принятом по итогам переговоров лидеров совместном заявлении. "Президенты выражают особую заинтересованность в дальнейшем развитии масштабного российско-туркменского партнерства в областях нефтегазового комплекса и транспортировки энергоресурсов", - сказано в документе. Стороны подтвердили, что "придают приоритетное значение последовательной реализации Соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли от 10 апреля 2003 года, предусматривающего поставки природного газа из Туркменистана в РФ на долгосрочной основе и осуществление совместных проектов в этой сфере". В документе главы государств подчеркнули "намерение наращивать взаимодействие в торгово-экономической области, полнее использовать потенциальные возможности обеих стран". В частности, Путин и Бердымухаммедов намерены "добиваться диверсификации экономического взаимодействия, активизации сотрудничества в развитии транспортной инфраструктуры и коммуникаций, промышленности, энергетики, строительной отрасли". Важная роль в этих процессах отводится межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, второе заседание которой состоится в ближайшее время.

Ключевая тема переговоров, по словам Президента Российской Федерации Владимира Путина - строительство Прикаспийского трубопровода. Из Туркмении он пройдет через Казахстан в Россию. Согласно расчетам, пропускная способность составит десять с половиной миллиардов кубометров газа в год.

В ходе встречи на высшем уровне в своем выступлении Президент ОАО «Стройтрансгаз» Виктор Лоренц отметил намерение компании развивать сотрудничество с государственными и частными туркменскими компаниями в реализации проектов по строительству объектов трубопроводного транспорта в Туркменистане.