«Стройтрансгаз» - «Узбекнефтегаз»: первое СП

28 ноября 2007 г.

Сегодня в Ташкенте в мероприятиях, связанных с визитом в Республику Узбекистан Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Сергея Иванова, принимал участие Первый вице-президент ОАО «Стройтрансгаз» Леонид Бохановский. 

В ходе 10-ого заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном Леонид Бохановский и Первый заместитель Председателя НХК «Узбекнефтегаз» Шавкат Мажитов подписали протокол о начале реализации инвестиционного проекта по строительству установки по производству сжиженного газа на Мубарекском газоперерабатывающем заводе.

Проект предусматривает строительство и эксплуатацию  производственных мощностей по углубленной переработке 12 млрд куб. м природного газа в год. Предприятие будет производить ежегодно 270 тыс. т сжиженного газа и 70 тыс. т стабильного газового конденсата. Реализация продукции предусматривается как на экспорт, так и на внутреннем рынке Узбекистана. Предварительная стоимость строительства составляет 220 млн долларов.

Осуществление этого проекта значительно повысит степень переработки природного газа и позволит довести до требований международных стандартов весь объем товарного газа, производимый Мубарекским ГПЗ.

Участие в совместном предприятии, создаваемом для реализации проекта между Мубарекским ГПЗ и ОАО «Стройтрансгаз», а также финансирование проекта будет осуществляться на паритетной основе.

Для «Стройтрансгаза» это первый совместный проект с НХК «Узбекнефтегаз». Его реализация будет способствовать развитию российско-узбекского делового партнерства, а также откроет возможность осуществления других подобных проектов в рамках развития взаимовыгодного сотрудничества НКХ «Узбекнефтегаз» и ОАО «Стройтрансгаз».