«Стройтрансгаз» начал строительство второго ГПЗ в Сирии
5 февраля 2008 г.
ОАО «Стройтрансгаз» приступил к реализации проекта строительства газоперерабатывающего завода №2 и обустройства пяти газовых месторождений в северной части центрального региона Сирии.
Завод будет располагаться в 75 км юго-восточнее г. Аль-Ракка и в 230 км от г. Хомс.
Мощность ГПЗ по переработке сырого газа составит 1,3 млрд м³ в год. Полученный товарный газ будет направляться по существующему газопроводу до Алеппо, а конденсат подаваться на станцию сбора нефти Аль-Саффиан (Al-Suffian).
Проект включает обвязку скважин пяти газовых месторождений Вест Твинан (West Twinan), Твинан (Twinan), Аль Гур (Al Gour), Ист Аль Акрам (East Al Akram) и Аль Харит (Al Harith), а также соединение их к центральным газосборным измерительным станциям (GGMS), от которых газ по трубопроводам будет поступать на ГПЗ.
Заказчиком проекта является «Сирийская газовая компания» (Syrian Gas Company). Согласно условиям контракта, заключенного на условиях EPC в мае 2007 года, «Стройтрансгаз» осуществит проектирование, поставки, монтаж, наладку и пуск в эксплуатацию объектов проекта.