БЕККЕР РАБОТАЕТ НА ПОБЕДУ
Upstream, 15.02.2002
Арнгольт Беккер — «сам себя создавший» бизнесмен, который нанес поражение национальным забавам в виде воровства и лени и создал крупнейшую в России компанию по строительству трубопроводов. Оборот «Стройтрансгаза» в течение одного десятилетия взлетел с 50 млн долл. до 1,5 млрд долл.
Беккер, которому 66 лет, большую часть времени посвящает расстановке стратегических приоритетов и борьбе за выгодные контракты. Вместе с тем, немало часов он посвящает благотворительной деятельности и спонсированию культурных событий, православных церквей и учебных заведений энергетического профиля.
Тем временем его компания работает, как швейцарские часы, сооружая безотказно работающие нефте и газопроводы и поддерживающую инфраструктуру по всей России, Европе и Асррике.
В пору создания компании в 1990 г. «Стройтрансгаз» казался лишь еще одной из тысяч компаний, создававшихся на гребне развертывающихся реформ, целью которых было превращение социалистического государства в капиталистическое хозяйство. Большинство из этих молодых компаний начала 90-х развалились, поскольку их руководители либо сбегали, прихватив прибыли, либо уходили из бизнеса, будучи не в состоянии справляться с жесткими условиями для их деятельности.
Разница состояла в том, что в «Стройтрансгаз» пришел Беккер и три-четыре десятка его друзей и коллег из советской газовой промышленности.
Беккер говорит, что начальная цель состояла в предоставлении инженерных услуг газовому монополисту Газпрому. Первое задание, полученное компанией, рассказывает он, было простым — соорудить местную сеть газопроводов и компреесорных станций в Ульяновской области, чтобы довести газпромовский газ до потребителей.
В то же время, добавляет Беккер, по мере того, как реформы в России вели к приватизации ранее единого энергетического комплекса, он стал осознавать, что для «Стройтрансгаза» открывалась возможность превратиться из инженерной компании, располагающей нематериальными людскими ресурсами, в холдинговую компанию, управляющую своими субподрядчиками и своими материальными средствами.
Сегодня «Стройтрансгаз» владеет долями 24 предприятий по всей России в размере от 25% до 70%, предприятий, которые могут решать различные строительные задачи для нефтяных и газовых компаний, производить газовое оборудование, а также осуществлять инженерные исследования и разработки. По словам Беккера, в концерне занято 22 000 человек.
Кажется, что его успех основан на простых принципах: упорная работа, забота о людях, которые работают рядом, следование законам, реинвестирование прибылей в развитие компании, привлечение квалифицированных специалистов и использование самых передовых технологий. Однако какими бы простыми и обычными ни казались эти принципы для родившегося на Западе, их очень трудно проводить в жизнь в России.
Население после десятилетий тоталитарного советского режима и неудачных рыночных реформ впало в воровство, лень, пьянство, апатию и отстраненность. Беккер сам пострадал при прежнем режиме, ребенком будучи выслан в Казахстан вместе со своей крестьянской семьей. В августе 1941 г. Иосиф Сталин дал указание о преследовании в масштабах всей страны немецких крестьян, которые переселились в южные районы России в XVIII веке по приглашению царицы Екатерины II.
Однако Беккер, которого не смогли сломить трудности, в 1958 г. сумел закончить Челябинский строительный институт, зарабатывая на жизнь ремонтом квартир.
Его серьезная карьера началась в 1964 г., когда он переехал в Тюменскую область Западной Сибири, новый, быстро развивающийся источник нефти и газа в Советском Союзе.
Там он провел почти 20 лет, участвуя почти во всех проектах по строительству нефтяных и газовых сооружений в этом регионе, а в 1985 г. он переезжает в Москву, где становится во главе управления строительства и транспорта министерства газовой промышленности. Беккер говорит, что он всегда выступал за частную собственность, поскольку бизнес при этом условии растет быстрее. «Стройтрансгаз» сегодня является частной компанией, акциями которой владеет Беккер и его коллеги, в 1990 г. составившие ядро компании.
Высокий руководитель считает, что покорный российский народ еще не приспособился к выживанию в условиях капиталистического рынка. Поэтому «Стройтрансгаз» предоставляет своим служащим целый ряд социальных льгот, включая бесплатное медицинское обслуживание на дому, выплату пособий работникам в связи с бракосочетанием и рождением детей, пенсионных пособий вышедшим на пенсию служащим, оплату обучения и поездок на черноморские курорты.
Беккер говорит, что в России руководитель процветающей компании обязан предоставлять как можно больше льгот своим работникам. Большая часть из них призвана заменить те льготы, которые в прошлом давало государство и которые были утрачены в ходе бурных рыночных реформ.
Льготы, предоставляемые компанией, являются существенной частью усилий Беккера, направленных на то, чтобы преодолеть воровство и добиться лояльности своих работников. «Мы про это говорим: не воруйте. Если что-то нужно, просто обратитесь ко мне. Я посмотрю, что можно сделать», — говорит он. При этом он добавляет, что за последний год «Стройтрансгаз» купил в Москве для своих работников 100 квартир.
ГОРЯЧИЕ УСТРЕМЛЕНИЯ СРЕДИ АРКТИЧЕСКОГО ХОЛОДА
«Стройтрансгаз» добился успеха благодаря использованию самых передовых западных технологий, привлечению лучших российских инженеров и ученых и, зачастую жертвуя частью прибылей, чтобы заключать новые контракты и проникать на зарубежные рынки. Сейчас компания достаточно выросла, говорит Беккер, чтобы взяться за одну грандиозную задачу. Речь идет о разведке месторождений на полуострове Ямал, газовые резервы которого, по оценкам, составляют 24 триллиона кубических метров. Эти богатства насущно необходимы Газпрому, чтобы остановить 10–летнее снижение добычи.
Похоже, что идея добраться до Ямальского газа, который расположен в Западной Сибири за Полярным Кругом, просто преследует Беккера. Он говорит, что участвовал во всех трех попытках начать там разведку в советские времена. Позднее он написал исследование по этому вопросу для Российской экономической академии им. Плеханова. «Я точно знаю, как наиболее эффективно осуществить этот проект», — заявляет он.
Беккер говорит, что, если исполнительный председатель Газпрома Алексей Миллер утвердит его план, «Стройтрансгаз» сможет построить всю необходимую инфраструктуру, включая дороги, буровые площадки и жилые поселки к концу 2003 г., что даст Газпрому возможность в следующем году начать там разведку бурением.
Владимир АФАНАСЬЕВ,
Москва