Выездное очное совещание по вопросам реализации строительства БГУ

Выездное очное совещание по вопросам реализации строительства БГУ

В четверг, 6 октября 2022 года, состоялось выездное очное совещание под председательством заместителя министра транспорта Российской Федерации Василия Николаевича Десяткова по вопросам реализации строительно-монтажных работ в рамках объекта «Строительство Багаевского гидроузла на р. Дон». Объекты 2-го этапа (основного периода)».

На совещании присутствовали первый заместитель министра транспорта Ростовской области Василий Леонидович Гойда, высшее руководство генерального подрядчика: исполнительный директор Юлия Игоревна Шхиянц, директор по стратегии и развитию бизнеса Сергей Александрович Заборов, директор по строительству водных объектов Александр Сергеевич Бровкин и другие руководители АО «Стройтрансгаз», а также представители заказчика строительства ФКУ «Ространсмодернизация», ФКУ «Азово-Донская бассейновая администрация» и проектной организации АО «Акватик».

В ходе совещания были заслушаны доклады АО «Стройтрансгаз» и ФКУ «Ространсмодернизация» касательно получения разрешения по основному этапу строительства гидроузла, об исполнении графика производства работ, готовности объекта и кассового освоения за 2022 год. В числе заслушанных докладов отчеты о статусе оформления земельных участков и разработки рабочей документации, а также о статусе рассмотрения изменения (увеличения) цены контракта на реализацию проекта в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 9 августа 2021 г. № 1315.

IMG_1805.jpg

– Сейчас производится завоз строительных материалов, в том числе трубошпунта для противофильтрационной завесы основного котлована. Погружено уже 60% от общего количества. Идет активная подготовка к бетонным работам. Запущен первый бетонный завод, идет устройство второго. Всего на объекте планируется забетонировать 430 тысяч кубометров бетона. До конца года закончим работы по разработке грунта на рыбоходно-нерестовом канале и устройству тракта канала, - рассказал руководитель проекта «Строительство Багаевского гидроузла» ГК «Стройтрансгаз» Тагир Ахмедов.

По результатам работ на текущий момент заканчивается создание противофильтрационной стенки котлована под основные сооружения будущего гидроузла. Полностью устроена перемычка головного регулятора РНК, сформированы съезды и проезды внутри котлована. Идут работы на территории нерестилища, состоящего из шести секций, полностью выполнена выемка грунта секции 2. Проводятся дноуглубительные работы в створе гидроузла. Полностью готовы и функционируют стационарный автозаправочный комплекс и пневмоангар для проведения основной части текущих работ по ремонту и обслуживанию техники. Проводятся пуско-наладочные работы на первом бетонном заводе, идет закладка фундамента под второй завод. На территории стройбазы проведены пуско-наладочные работы и подготовлены к регистрации в Ростехнадзоре два козловых крана. Бытовой поселок, рассчитанный на 1500 мест, готов на 80%. В первое из трех общежитий заселены рабочие.

IMG_1787.jpg

Багаевский гидроузел на реке Дон в районе хутора Арпачин – важнейший инфраструктурный проект не только для Ростовской области, но и для всей страны, он призван решить сразу несколько проблем региона и страны: обеспечение требуемых габаритов водного пути для развития речных транспортных перевозок и снабжение населения питьевой и технической водой.

– Конечно, объект сложный. Только в створе гидроузла планируется переместить порядка 9 миллионов кубометров грунта. Часть будет складирована на специальных площадках, а из качественного грунта будут выполнены насыпные сооружения как основание под будущее капитальное строительство. Помимо работ по устройству основных сооружений в створе гидроузла, будут выполнены работы по берегоукреплению и устройству дамб. В ближайшее время планируется начать устройство первых шести дамб, - отметил представитель АО «Акватик» Андрей Васильевич Фролов.