Реконструкция ул. Туполева в г. Жуковский (Декабрь 2022)

Участок реконструкции ул. Туполева в г. Жуковский

ГК «Стройтрансгаз» ведет работы по реконструкции ул. Туполева в г. Жуковский Московской области. Готовность объекта составляет 90%. В конце декабря текущего года по основному ходу дороги запланировано запустить движение.


В рамках реконструкции под площадью Громова построен тоннель протяженностью 713 м. Внутри искусственного сооружения завершено устройство покрытия проезжей части и нанесена разметка, ведется работа по устройству деформационных швов на дорожном покрытии. Завершается монтаж внешней и внутренней облицовки тоннеля и монтаж системы его жизнеобеспечения.

Готовность основного хода автодороги составляет 85%. Раньше ул. Туполева имела 2 полосы движения, однако уже в этом месяце транспорт сможет проехать транзитный участок по 4-м полосам под Площадью Громова. Помимо этого, над тоннелем оборудованы дублеры, что добавляет еще по 2 полосы с каждой стороны. Таким образом, благодаря реконструкции участок расширен с 2 до 8 полос.

Для удобства пешеходов будет построено 5 надземных переходов, которые обеспечат безопасное и комфортное передвижение жителей и будут оборудованы с учетом доступа для маломобильных граждан. Переходы №1, №2 и №3 полностью готовы. На №4 производятся работы по устройству прохожей части пролетного строения, устройству каркаса остекления опоры-башни №2 и внутренней отделке опоры-башни №1. На надземном пешеходном переходе №5 производятся работы по устройству покрытия плиты прохожей части, лестничных сходов и разворотных площадок.

Запустить движение на ул. Туполева по основному ходу запланировано в конце декабря 2022 года. Для сдачи объекта в срок в работах ежедневно задействовано свыше 250 человек и порядка 60 единиц техники.

Участок реконструкции (2,7 км) проходит от транспортной развязки на пересечении ул. Туполева и Туполевского шоссе до моста через р. Хрипань. Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность дороги и улучшить транспортную доступность для порядка 400 тыс. жителей Жуковского и Раменского. Движение будет бессветофорным, время проезда по ул. Туполева сократится до 10 мин, а до Новорязанского шоссе можно будет добраться за 15-20 минут.