Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса во Владивостоке (май, 2022)

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса во Владивостоке (май, 2022)

С каждым днем объекты первой очереди культурно-образовательного комплекса во Владивостоке приближаются к сдаче – специалисты компании «Стройтрансгаз-Восток» занимаются чистовой отделкой уже в четырех корпусах на Русском острове. На сопке Орлиное гнездо рабочие продолжают возводить вертикальные конструкции и к началу мая достигли на одном из участков нулевой отметки.

Еще до начала эксплуатации объекты культурно-образовательного комплекса становятся одной из «визитных карточек» Приморского края – на стройплощадки «СТГ-Восток» регулярно приезжают высокопоставленные гости региона, а Губернатор Приморья с гордостью демонстрирует строящиеся корпуса образовательных учреждений, музеев и театров. Так, в апреле на территории будущего комплекса на Русском острове принимали Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Глава государства высоко оценил темпы строительства и анонсировал прибытие во Владивосток еще 150 специалистов из Беларуси. На стройплощадки «СТГ-Восток» они должны зайти к середине мая. Кроме того, Александр Лукашенко поручил белорусскому Министру архитектуры и строительства Руслану Пархамовичу проследить за тем, чтобы обещанная помощь в строительстве была оказана лучшим образом.

000019_67005BC101758C4D43258823002C6425_753282.jpg

Строителей из Белоруссии в первую очередь направят на стройплощадку на Русском острове, где готовят к сдаче сразу несколько объектов культурно-образовательного комплекса. Здесь окончен основной объем работ по устройству фасадов, чистовые отделочные работы идут уже в четырех корпусах – в здании Хореографической академии, Образовательном центре, интернате для учащихся Средней специальной музыкальной школы и одном из многоквартирных домов. 

Всего к началу мая работники «СТГ-Восток» отштукатурили стены площадью более 80 тысяч квадратных метров, покрасили почти 56 тысяч квадратных метров поверхностей. Завершены более 175 тысяч квадратных метров стен и перегородок, смонтированы почти 30 тысяч квадратных метров окон и витражей.

DJI_0059.JPG

Продолжаются работы по укладке ковролина, монтаж каучукового напольного покрытия, установка балетных станков в залах для занятий хореографией, идет отделка спортзала образовательного центра и концертных залов.

Что касается площадки на сопке Орлиное гнездо, здесь строители возводят вертикальные монолитные конструкции и на одном участке уже достигли нулевой отметки. С начала строительства специалисты использовали около 500 тонн арматуры и залили более 7 тысяч кубометров бетона.

В то же время работники компании «Стройтрансгаз-Восток» практически завершили устройство и укрепление стен котлована – к настоящему моменту со стройплощадки вывезли более 330 тысяч тонн грунта. По периметру будущего здания культурно-образовательного комплекса выполнены уже 942 буросекущие сваи.

2.png

Важную работу в прошедшем месяце провели и специалисты, занимающиеся внедрением производственной системы «Стройтрансгаз» на стройплощадках компании. В частности, приведен в соответствие с требованиями системы 5С центральный склад предприятия – на нем был наведен порядок, разработаны адресация и генплан, выполнено зонирование материалов. Чтобы исключить потери времени на поиск материалов и логистику, специалисты со стройплощадки больше не выезжают на склады сами, а подают заявку на неделю, складские работники ее отрабатывают и привозят необходимые материалы на строительную площадку.

Внедрена система чек-листов в помещениях, находящихся в стадии строительно-монтажных работ – на них отображаются все виды производимых работ, прогресс их выполнения и статус доставки необходимых материалов. Данная инновация пришла во Владивосток от коллег из «СТГ-Запад», строящих культурно-образовательный комплекс в Калининграде.

DJI_0067.JPG

Также специалистами по производственной системе сделана работа по формированию графиков строительно-монтажных работ образовательных корпусов вплоть до третьего уровня. Распределены первоочередные зоны, детально расписаны и оптимизированы цепочки поставки материалов, разобраны все проблемы. Данная мера позволит значительно ускорить процесс сдачи объектов в эксплуатацию.

Наконец, в апреле была налажена работа по картированию* с подрядчиками, работающими на сопке Орлиное гнездо. Близка к завершению карта процессов по строительству объектов на этой площадке.

* Картирование - составление карты процесса - визуального инструмента, который помогает членам команды сформировать единое понимание основных шагов процесса, его границ, потерь, дублирующих функций и узких мест.

DJI_0108.JPG

Справочно:
Группа компаний «Стройтрансгаз» ведет строительство культурно-образовательных комплексов во Владивостоке и еще в трех городах России по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» по поручению Президента России Владимира Путина. Проектировщик - ГК "ГОРКА".  Во Владивостоке масштабный культурный кластер расположится на двух площадках.

На острове Русский строится образовательный комплекс, общая площадь застройки которого составляет более 90 тысяч квадратных метров. Он объединит в себе образовательный центр на 550 мест со столовой и бассейном, филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Хореографическую академию – филиал Московской государственной академии хореографии. Здания учебных корпусов и интернатов для учащихся будут соединены между собой теплыми «воздушными» переходами. Также на этой площадке возводятся общежитие на 150 мест, два интерната для учащихся образовательных учреждений и три многоквартирных дома для преподавателей и артистов.

На сопке Орлиное гнездо «СТГ-Восток» построит масштабный музейный и театральный центр. Здесь разместятся филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока, Российского государственного института сценических искусств, школа креативных индустрий, а также сцена Мариинского театра.

Строительство всех зданий ведется с учетом частых температурных колебаний, угрозы цунами и возможных сейсмических колебаний, которым периодически бывает подвержен регион. По словам Президента России Владимира Путина, новый центр культурного развития во Владивостоке будет духовным центром роста и одним из очагов российской многонациональной культуры.