Мастер-классы для журналистов организовали АО «СТГ-Сибирь» и филиал МГАХ в г.Кемерово

Мастер-классы для журналистов организовали АО «СТГ-Сибирь» и филиал МГАХ в г.Кемерово

Экскурсию ведет директор филиала МГАХ Инга Пузырева

Как социально ориентированная компания ГК «СТГ» активно реализует культурно-образовательные программы, в т.ч. - привлекая к участию партнеров и резидентов культурно-образовательных комплексов. В рамках этой работы журналисты и блогеры Кемерово побывали на экскурсии в Филиале Московской государственной академии хореографии. Вместе с профессионалами в мероприятии приняли участие школьники – юные журналисты и блогеры.

Встреча состоялась в рамках проекта АО «Стройтрансгаз-Сибирь» «Четвертое измерение», который призван привлечь внимание прессы и старшеклассников к объектам и событиям культурной жизни столицы Кузбасса и резидентам Сибирского культурно-образовательного комплекса.

- Мы в Кузбассе создаем все условия для качественного и доступного профессионального обучения талантливых детей и молодежи. Именно они будут формировать новый культурный капитал региона. Сибирский культурно-образовательный комплекс строится на самом современном уровне. Он станет важнейшим культурным и социальным объектом всей страны, – подчеркивает Губернатор Кузбасса Серей Цивилёв.

IMG_20230413_120733.jpg

Фрагмент урока

Директор филиала МГАХ Инга Пузырева провела экскурсию по филиалу, гости побывали на уроках классического танца юных артистов балета, сами попробовали свои силы у станка и даже примерили пуанты, побывали в костюмерной и гримерной, узнали, каким образом создается музыкальный материал для балета и как его «записывают» для использования в балетном классе, познакомились с уникальной сценой Учебного театра Филиала.

Председатель Союз журналистов Кузбасса Валерий Качин торжественно объявил о старте одноименного конкурса для юных журналистов и блогеров, призы для победителей которого представили филиал МГАХ и АО «Стройтрансгаз-Сибирь».

photo_2023-04-14_16-54-04.jpg

Самые смелые попробовали выполнить упражнения у станка

Руководитель школы практической журналистики «Медиапоколение» (Кузбасский центр дополнительного образования) Е. Филонова отметила, что подобные мероприятия помогают ребятам расширить кругозор и сделать очередной шаг к будущей профессии:

- Писать сверстникам о сверстниках всегда очень интересно и полезно, - поделилась своим мнением Елена Дмитриевна. – А побывать в таком уникальном учреждении – очень приятная возможность, благодарим за это организаторов!

- Нам с ребятами очень понравилась экскурсия! Оказывается, балет – это не только невероятная красота, но и тяжелый труд. Я планирую принять участие в конкурсе и подготовить материал о своих ровесниках, которые уже выбрали свое будущее, – рассказала участница экскурсии, юный журналист Софья Строганова.

IMG_20230413_140914.jpg

Ученицы МГАХ после выступления

- Когда ехала на мероприятие, я не знала, что и как будет. Но, побывав на занятиях, окунулась в детство. У меня у самой за спиной 3 хореографических класса и как будто опять вернулось в ту атмосферу балета, искусства, танца. Просто потрясающие, неописуемые впечатления. Глядя на волнующихся девочек, я испытала те чувства, когда я была в их возрасте. Очень рада, что попала на это мероприятие. Буду надеяться, что оно не последнее. Спасибо всем организаторам за то, что позволили мне ненадолго вернуться в детство, – рассказала руководитель медиацентра «Карьера» Лидия Парфенова.

photo_2023-04-14_16-49-45.jpg

Общее фото на память

Впереди – встречи с другими резидентами комплекса.

Организаторы экскурсии: АО «Стройтрансгаз-Сибирь» (застройщик Сибирского культурно-образовательного комплекса), филиал Московской государственной академии хореографии в г. Кемерово, Союз журналистов Кузбасса.

Партнер проекта - Департамент информационной политики Администрации Правительства Кузбасса.