Видеообзор хода строительства Сибирского культурно-образовательного комплекса (Март, 2024 г.)

Видеообзор хода строительства  Сибирского культурно-образовательного комплекса (Март, 2024 г.)

Продолжается строительство Сибирского культурно-образовательного комплекса. 

Работы на площадке Музейно-театрального комплекса ведутся в две смены, практически без выходных. На площадке трудятся 1048 человек. Строительная готовность – 46%.


На строительстве филиала Мариинского театра продолжается устройство железобетонных монолитных конструкций: бетонирование, армирование балок.

Завершены работы по бетонированию стен погрузочно-разгрузочной зоны, производятся работы по бетонированию плиты перекрытия. Из общего объема бетона по театру (это 63 008 м3), выполнено 51 396 м3 (82%).

Ведутся работы по прокладке кабеля внутреннего электроосвещения, монтаж лотков и вентиляционных коробов системы вентиляции.

DJI_20240306124622_0319_D_FOTO.jpg

На возведении филиала «Русского музея» производятся геодезические работы по фасаду (определение точек опор фасадной системы), завершен монтаж фахверков. Ведутся работы по нанесению огнезащитного и финишного составов на металлические конструкции на третьем и четвертом этажах здания.

На втором этаже продолжаются подготовительные работы по подготовке металлоконструкций к окраске (из 1867 м2 подготовлено к окраске 417 м2).

Продолжается прокладка кабеля внутреннего электроосвещения (выполнено 48%) и монтаж вентиляционных коробов системы вентиляции; система автоматической системы пожаротушения в подвале выполнена на 99 %.

DJI_20240306124532_0315_D_FOTO.jpg

Монолитный каркас Кузбасского центра искусств полностью завершен. Здесь продолжаются работы по заливке лестничного марша, устройству перегородок из газобетонных блоков (выполнено на 45%), монтажу металлоконструкций на техническом этаже.

Работы по прокладке кабеля внутреннего электроосвещения выполнены на 35%, по монтажу вентиляционных коробов системы вентиляции - на 97%.

DSC01569.jpg

В подвале продолжаются работы по засыпке основания полов щебеночно-песчаной смесью, устройству стяжки полов и оштукатуриванию стен, ведется армирование перекрытия и стен под консоль. Залито 80% общего объема бетона (50 613 куб.м.), началась кладка стен из газобетонных блоков. Параллельно идет прокладка кабеля внутреннего электроосвещения, монтаж лотков и коробов системы вентиляции.

Из всего объема работ по инженерным системам выполнено: 39% трубопроводов системы отопления, 45% - по системе автоматического пожаротушения, также 45% - по прокладке полосы заземления системы молниезащиты и заземления.

На строительстве многоквартирного жилого дома для сотрудников театра выполняются работы по устройству вертикальных конструкций 5 этажа монолитного каркаса здания, работы по устройству кирпичной кладки наружных стен и перегородок на 1-ом и 2-ом этажах здания; устройству монолитного каркаса железобетонной подпорной стены ПС-1.

 

Для справки:

В рамках строительства АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Сибирского культурного комплекса на территории города Кемерово появятся: Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра); Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея); Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом; дом для артистов.

Уже построены и введены в эксплуатацию: Филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом; Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом; общеобразовательная школа с двумя бассейнами; Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий, общежитие Сибирского филиала Российского государственного института сценических искусств со стадионом; Фондохранилище с реставрационным центром; дом для преподавателей.

 

Возведение объектов комплекса в Кемерово началось в 2019 году.

Ш