Как газифицируется родина Андрея Тарковского - видеообзор с места событий

Как газифицируется родина Андрея Тарковского - видеообзор с места событий

«Стройтрансгаз» газифицирует родину Андрея Тарковского и место, которое служило источником вдохновения для многих известных художников - город Юрьевец в Ивановской области. Сегодня в этом районе проживает 12 000 человек. Объект находится на финальной стадии строительства, его готовность - 85%. Строительство ведется в рамках масштабной программы «Газпрома» «Газификация регионов России», которая реализуется в 68 регионах.

«Юрьевецкий район занимает особое место среди муниципальных образований региона. Юрьевец – старейший город области с особым уникальным творческим микроклиматом. Уверен, газификация района даст толчок его экономическому развитию»,отметил важность проекта генеральный директор АО «Газпром газораспределение Иваново» Сергей Владимирович Мазалов.

Газопровод протяженностью 46,5 км проложен по правому берегу Горьковского водохранилища. Уже завершена сварка, укладка и обратная засыпка газопровода-отвода.

1.png

«При строительстве объекта ландшафт местности потребовал проход трубопровода методом горизонтально направленного бурения*. На протяжении всего участка газотрассы - 29 переходов через водные преграды общей протяжённостью 6 км», - рассказал руководитель строительства газопровода ГРС «Юрьевец» АО «Стройтрансгаз» Надеев Андрей Аркадьевич.

*При использовании метода горизонтально-направленного бурения коммуникации протягиваются в скважине, пробуренной по изогнутой траектории ниже уровня земли. Таким образом, ландшафт и инфраструктура в месте бурения остаются нетронутыми. Точность прокладки трубопровода по заданной траектории обеспечивает передатчик, расположенный в буровом снаряде.

Сегодня на объекте выполняется монтаж крановых узлов управления потоками газа, строительство подъездных дорог к площадочным объектам и благоустройство. Осуществляется строительство сопутствующей инфраструктуры - инженерных систем объекта - линий связи, электрических сетей, сетей и контрольно-измерительных приборов, используемых для автоматизации работы объекта.

4.png

Ведется монтаж газораспределительной станции (ГРС), максимальная производительность которой составит 24 000 м³ в час. Ее основное предназначение - очистка, подготовка топлива и поддержание требуемого уровня давления газа на выходе для безопасной доставки голубого топлива конечным потребителям. Установленная на объекте ГРС полностью автоматизирована, управляется в автономном режиме. Технологические процессы на ГРС будут контролироваться операторами газового оборудования, для которых СТГ строит двухквартирный жилой дом.

Для защиты газопровода-отвода от коррозии под влиянием электрического тока будет произведен монтаж двух специальных установок с глубинными анодными заземлителями, под которые предварительно пробуриваются скважины глубиной 30 метров.

Важная часть реализации проекта - испытания построенного газопровода. Они проводятся в обязательном порядке для того, чтобы предотвратить возникновение аварийных ситуаций. Такая проверка гарантирует надежность и безопасность эксплуатации газораспределительной системы и установленного оборудования. Испытания построенного в Юрьевце газопровода осуществляются несколькими методами, при этом некоторые из них проводятся не только после окончания строительства, но и на этапах, когда газопровод еще не уложен в траншею, и уже после засыпки грунтом газопровода. Объект в Юрьевце проходит испытания гидравлическим методом (эксплуатация под экстремальным давлением) и пневматическим (проверка при помощи сжатого воздуха). Также в сентябре будут проведены испытания ГРС.

Ежедневно в работах задействовано 35 единиц техники.

После завершения строительства специалистами будут проведены пусконаладочные работы объекта.

6.png

Справочная информация:

Развитие систем газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации - одно из наиболее приоритетных направлений деятельности ПАО «Газпром».

В 2005–2021 годах в 69 субъектах РФ было построено 39 000 км газопроводов, объем инвестиций составил около 489 млрд рублей. Всего за этот период газифицировано более 1,1 млн домовладений и квартир, подключено свыше 6 000 котельных и промышленных предприятий.

Сегодня между 68 субъектами России и ПАО «Газпром» подписаны и реализуются Программы развития газоснабжения и газификации регионов на 2021–2025 годы. Объем финансирования со стороны «Газпрома» на строительство межпоселковых газопроводов, ГРС и газопроводов-отводов составит 526,1 млрд рублей. Более двух третей инвестиций предназначено для сельских территорий. В общей сложности будет построено 24,4 тысяч километров межпоселковых газопроводов (рост в 2,5 раза по сравнению с предыдущей «пятилеткой»), созданы условия для газификации 3632 населенных пунктов (рост в 2,7 раза по сравнению с прошлым пятилетним периодом).

АО «Стройтрансгаз» в рамках заключенных с ООО «Газпром межрегионгаз» договоров генерального подряда выполняет работы по строительству 11 объектов газификации общей протяженностью более 231 км, в том числе 7 межпоселковых газопроводов и 4 газопровода-отвода и ГРС.

На сегодняшний день сварено и уложено 230,8 км (99%) газопроводов, смонтировано 23 (100%) газораспределительных пункта. Ведутся работы по монтажу 3-х газораспределительных станций.