«Стройтрансгаз» досрочно завершил строительство газопровода в Ленинградской области (видеообзор)

«Стройтрансгаз» досрочно завершил строительство газопровода  в Ленинградской области (видеообзор)

«Стройтрансгаз» на 3 месяца раньше срока завершил строительство межпоселкового газопровода протяженностью 33,67 км на 6 населённых пунктов в Выборгском районе Ленинградской области от п. Поляны до п. Красная Долина. Проект выполнен в рамках Программы газификации регионов России, реализуемой ПАО «Газпром».


В районе, где велись работы, развита инфраструктура, поэтому укладка части трубы протяженностью 7,5 км велась методом горизонтально-направленного бурения, когда коммуникации протягиваются по траектории ниже уровня земли. Газопровод преодолевает почти 40 преград: водные (реки и ручьи), железные и автомобильные дороги и линии электропередачи. Кроме того, построенный объект пересекается с 4 магистральными нефтепроводами. На этих участках газопровод уложен закрытым способом. При строительстве объекта использованы толстостенные трубы с увеличенным запасом прочности.

Осенью этого года специалисты «Стройтрансгаза» планируют начать врезку газопровода с рабочим давлением до 0,6 МПа. Завершается строительство внутрипоселковых сетей, после чего жители населённых пунктов получат долгожданный доступ к газу. 

Параллельно на завершающей стадии находится строительство второго газопровода в Выборгском районе — от п. Перово до п. Гаврилово с отводом на п. Черкасово. Строительная готовность объекта — 99%, его протяженность - 19,6 км. 

DSC_9003.JPG

Строительство трассы осложнилось тем, что во время бурения были обнаружены скальные породы грунта. Специалистами СТГ проведены геофизические исследования грунта, после чего принято решение проложить трубу на этом участке открытым способом. Всего на пути следования трассы газопровода было преодолено порядка 30 различных преград. Так, один из его участков проходит через действующие железнодорожные пути. Там строители произвели укладку газопровода в футляр и проложили его закрытым способом. Также во время бурения на железнодорожное полотно были установлены специальные страховочные рельсовые пакеты, которые предотвращают просадку грунта под рельсами.

DSC_9094.JPG

На пересечении с федеральной автомобильной трассой А-181 «Скандинавия» работы были выполнены без остановки движения методом наклонно-направленного бурения*. Несмотря на то, что работы на этом участке осложнялись текущим ремонтом автодороги, строительство газопровода было завершено в срок.   

*метод сооружения скважин, при котором они имеют сложный пространственный профиль. Работы отличаются повышенным уровнем сложности и требуют особенно тщательной инженерной подготовки объекта.

В ближайшее время будут завершены работы по пересечению двух магистральных газопроводов. 

На обоих объектах установлено 4 газорегуляторных пункта с молниезащитой (ГРПШ) — комплексы технологического оборудования и устройств, предназначенные для понижения входного давления газа до заданного уровня и поддержания его на выходе постоянным, независимо от расхода газа. Здесь же будет происходить очистка газа от примеси, влаги и песка. 

DSC_8936.JPG

Оба газопровода успешно прошли необходимые испытания. Объекты были протестированы на герметичность и прочность под высоким давлением. Кроме того, был проведён контроль сварных соединений, который проходил в два этапа: первый – это визуально-измерительный контроль, второй – ультразвуковой. По окончании проверки стыков было выдано заключение специальной лаборатории, которое позволяет производить последующие строительно-монтажные работы.

После завершения строительства доступ к природному газу получат 10 населённых пунктов и более 1 600 домовладений Выборгского района. Это позволит и экономить собственные денежные средства при оплате квитанций ЖКХ, т.к. стоимость природного газа ниже сжиженного.

Справочная информация:

Развитие систем газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации - одно из наиболее приоритетных направлений деятельности ПАО «Газпром».

В 2005–2021 годах в 69 субъектах РФ было построено 39 000 км газопроводов, объем инвестиций составил около 489 млрд рублей. Всего за этот период газифицировано более 1,1 млн домовладений и квартир, подключено свыше 6 000 котельных и промышленных предприятий.

Сегодня между 68 субъектами России и ПАО «Газпром» подписаны и реализуются Программы развития газоснабжения и газификации регионов на 2021–2025 годы. Объем финансирования со стороны «Газпрома» на строительство межпоселковых газопроводов, ГРС и газопроводов-отводов составит 526,1 млрд рублей. Более двух третей инвестиций предназначено для сельских территорий. В общей сложности будет построено 24,4 тысяч километров межпоселковых газопроводов (рост в 2,5 раза по сравнению с предыдущей «пятилеткой»), созданы условия для газификации 3632 населенных пунктов (рост в 2,7 раза по сравнению с прошлым пятилетним периодом).

АО «Стройтрансгаз» в рамках заключенных с ООО «Газпром межрегионгаз» договоров генерального подряда выполняет работы по строительству 11 объектов газификации общей протяженностью более 231 км, в том числе 7 межпоселковых газопроводов и 4 газопровода-отвода и ГРС.

На сегодняшний день сварено и уложено 230,8 км (99%) газопроводов, смонтировано 23 (100%) газораспределительных пункта. Ведутся работы по монтажу 3-х газораспределительных станций.