Новоуренгойский газохимический комбинат

ОАО «Стройтрансгаз» выполняет контракт на строительство производственного комплекса по получению этилена и полиэтилена высокого давления в г. Новом Уренгое, ЯНАО. Новоуренгойский газохимический комплекс (НГХК), проектная мощность которого составит до 400 000 т полиэтилена в год, будет одним из крупнейших в России.

В качестве сырья для получения этилена и полиэтилена, планируется использовать газ, добываемый на Уренгойском газоконденсатном месторождении.

Производственный цикл Новоуренгойского ГХК представляет собой единую технологическую цепочку и включает следующие стадии:

  • получение этана из сырьевого газа,
  • получение этилена на оборудовании и по технологии компании «Линде» посредством пиролиза этана с последующим разделением газа по фракциям и очисткой этилена от примесей,
  • получение полиэтилена из этилена на оборудовании компании «Зальцгиттер» и по технологии компании «Базелл» путем полимеризации этилена при высоком давлении в трубчатом реакторе на трех технологических нитках.

Кроме основной продукции ГХК будет производить широкую фракцию углеводородов и метановую фракцию.

Заказчик строительства — ООО «Новоуренгойский газохимический комплекс» («Газпром»).

Генеральным проектировщиком объектов общезаводской структуры и внеплощадочных сетей Новоуренгойского ГХК является ОАО «ВНИПИгаздобыча» (г. Саратов), технологических установок этилена и полиэтилена – компании «Линде», «Текнимонт» и ОАО «ВНИПИнефть».

В состав работ ОАО «Стройтрансгаз» входят строительно-монтажные и пусконаладочные работы по технологическим установкам этилена и полиэтилена, участие в работах по ревизии и восстановлению ранее поставленного оборудования.

Помимо реализации контракта на строительство производственного комплекса «Стройтрансгаз» (ООО «Стройтрансгаз-М») выполняет работы по возведению первой очереди объектов внутризаводского хозяйства.

Близость объекта к полярному кругу обусловливает применение специализированных технологий строительства.

Работы по проекту продолжаются.