Месторождение «Заполярное»

В октябре 1997 года ООО «Ямбурггаздобыча» (Газпром) и «Стройтрансгаз» подписали генеральный контракт на обустройство одного из  крупнейших месторождений в мире — ГНКМ «Заполярное».

В рамках выполнения контрактных обязательств были построены три установки комплексной подготовки газа (УКПГ) и магистральный трехниточный газопровод «Заполярное—Уренгой», обустроено 348 эксплуатационных скважин.

Чтобы представить масштабы этого проекта достаточно сказать, что на его обустройстве были задействованы рабочие более 2000 строительно-монтажных специальностей, а одна из возведенных УКПГ состоит из 16 зданий, площадка под которые занимает около 12 Га. Металлоемкость ее оснований и фундаментов составила 2150 т (без учета свай и стальных труб). Забито 18 000 свай. Общая масса металлоконструкций зданий без фундаментов и оснований составляет 2200 т, площадь стеновых панелей — 25 500 м², кровельных панелей и перекрытий — 14 000 м². Длина основных трубопроводов технологической обвязки (диаметром от 57 до 1020 мм, с толщиной стенки 5–20 мм) превысила 30 км, а спутниковых трубопроводов диаметром 57 мм — 30 км. Протяженность электрокабельных линий 300 км. Все трубы имеют теплоизоляцию и уложены в защитный кожух.

Оборудование было доставлено и смонтировано специалистами компании на значительном удалении от промышленных баз, в зоне вечной мерзлоты и в чрезвычайно короткие сроки.

Поэтапное введение объектов в эксплуатацию завершилось в конце сентября 2004 г., в результате чего ГНКМ «Заполярное» вышло на проектный объем добычи газа — 100 млрд  м³ в год.

Ряд дополнительных строительно-монтажных работ по строительству  Заполярной ГТЭС и восстановлению основных фондов УКПГ-1С завершен в 2011 г.