Первый заместитель Губернатора Ростовской области Виктор Гончаров в рамках рабочей поездки посетил строительство Багаевского гидроузла

Первый заместитель Губернатора Ростовской области Виктор Гончаров в рамках рабочей поездки посетил строительство Багаевского гидроузла

На площадке строительства рабочую делегацию встретили руководитель проекта ГК «Стройтрансгаз» Тагир Ахмедов и представитель Заказчика ФКУ «Ространсмодернизация» Александр Бойда.

Рабочая встреча прошла в рамках обсуждения вопросов экологии и защиты природных ресурсов Ростовской области. Строящийся Багаевский гидроузел, генподрядчиком которого является АО «Стройтрансгаз», уникален по минимальному воздействию на окружающую среду. Благодаря небольшой подпорной высоте (2 метра) и слабому напору воды, он будет использован в целях рыбного хозяйства, коммунально-бытового, промышленного и сельскохозяйственного водоснабжения. При этом объекты строительства не заходят за границы землеотвода.

Гидроузел имеет особую рыбоводно-хозяйственную значимость для донских жителей, одна из функций строящегося объекта – обеспечение пропуска и нереста рыб. В состав рыбохозяйственных сооружений Багаевского гидроузла входят рыбопропускной шлюз и рыбоходно-нерестовый канал с производительностью, превышающей современные показатели в 2,5 - 3 раза. Площадь искусственного нерестилища в совокупности с рыбопропускным каналом позволит увеличить нагульные возможности для молоди и взрослых рыб, что создаст благоприятные условия для развития рыбного хозяйства региона.

IMG_0697.JPG

В рамках рабочей встречи Виктор Гончаров заслушал доклад о ходе работ при строительстве одного из крупнейших объектов транспортной инфраструктуры Ростовской области и побывал на строительной площадке. В данный момент выполняются масштабные подготовительные работы в рамках реализации основного этапа строительства Багаевского гидроузла. Происходит настройка инфраструктуры. Готово 95% твердого покрытия подъездной восемнадцатикилометровой дороги, которую строят для осуществления доставки миллионов тонн груза. Возводятся временные здания и сооружения, стадии готовности от 20 до 60%, среди которых жилые постройки. Будущий поселок рассчитан на 1500 мест, плюс полная закрытая инфраструктура для необходимого производства работ и проживания сотрудников.

- По основным видам работ на объекте выполняется устройство котлована, возведение противофильтрационной стенки, погружено 2828 тонн шпунтового ограждения, примерно 40% общего объема. Произведена разработка грунта и снятие почвенно-растительного слоя в количестве около 800 тысяч кубометров. Общий объем разработки грунта с учетом береговой линии и водопонижения порядка 5,7 миллионов кубометров,- рассказал руководитель проекта «Строительство Багаевского гидроузла» ГК «Стройтрансгаз» Тагир Ахмедов. - Проектом предусмотрена укладка 430 тысяч кубометров бетона, для этого непосредственно на месте возведения конструкций мы размещаем растворно-бетонные узлы. Также на производственном участке для оперативного использования будут размещены площадки складирования, в том числе для металла, инертных материалов и гидромеханического оборудования. На сегодняшний день численность работников 585 человек с учетом дневной и ночной смены, строительной техники, занятой на объекте, 186 единиц. Планируемая дата окончания строительства 4-й квартал 2024г.

org_55ae3c28f9d432fd_1657091024000.jpg

Напомним, Багаевский гидроузел на реке Дон в районе хутора Арпачин – федеральный проект стратегического значения, основанием для устройства гидроузла стало Поручение Президента РФ и Постановление Правительства РФ от 20.12.2017 № 1596. Цель возведения гидроузла – повышение транспортной доступности и улучшения условий работы водохозяйственного комплекса донского региона, а также обеспечение надежности и безопасности судоходства крупнотоннажного флота на Нижнем Дону.