Зимняя студенческая стройка «Тихий Дон» на Багаевском гидроузле

Команды студенческих стройотрядов на закрытии зимней сессии

С 10 января по 10 марта 2023 года впервые на стройплощадке Багаевского гидроузла работали студенческие отряды. Будущие специалисты из Донского Государственного Технического Университета и Шахтинского автодорожного института ЮРГПУ (НПИ) выполняли различные виды работ: подсобные, земляные, бетонные, геодезические, а также в отделе охраны труда и производственно-техническом отделе.

Студенческие строительные отряды (ССО) входят в состав молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие отряды» (РСО), крупнейшей молодежной организации страны. Студенты в составе ССО работают на различных строительных объектах нашей страны как регионального, так и всероссийского масштаба.

IMG_2055.jpg

Награждение лучшего комиссара и лучшего отряда 

Дирекция строительства Багаевского гидроузла поддержала инициативу Андрея Живого, руководителя строительного направления РСО в Ростове-на-Дону организации трудового проекта на Багаевском гидроузле. Так начался зимний этап студенческой стройки «Тихий Дон».

В проекте приняли участие 30 студентов из 6 отрядов: ССО «Марио», ССО «Кариатида», ССО «Rave», ССО «Невский», ССО «Прайд» и ССО «Мечта».

roeHUk7eYRY.jpg
Отряды на стройплощадке БГУ

«Багаевский гидроузел – крупный объект федерального значения. Студенческие отряды Дона давно ждали возможность поработать на таком проекте, чтобы получить реальный опыт в строительстве и внести свой личный вклад в развитие региона», - рассказал Иван Даниленко, командир зимней студенческой стройки «Тихий Дон».  

О том, как шла работа студенческих отрядов на строительстве Багаевского гидроузла, рассказал Александр Фролов ССО «Кариатида»: «Наш отряд работал в производственно-техническом отделе (ПТО). Мы занимались оформлением чертежей по исполнительной документации, а также составляли акты скрытых работ. Благодаря этому опыту я как студент, стал лучше понимать суть стройки, моменты, связанные с ее организацией, какие знания, полученные в университете, пригодятся на практике. Подход к работе в СТГ профессиональный, коллеги грамотны, отзывчивы. Если представится возможность, я с радостью буду работать в этой компании».

После рабочего дня ребята отдыхали, соревнуясь на «творческом поле», делали макеты строений будущего, участвовали в фотоконкурсе и видеоконкурсе. Конкурсные работы оценивались по качеству художественного исполнения и информативному содержанию. В этом направлении (комиссарская деятельность) победил ССО «Марио». А лучшим комиссаром назван Егор Шейн из ССО «Rave». Лучшим командиром отряда, отвечающим за общественную работу, дисциплину и командный дух, признан Дмитрий Амелин (ССО «Прайд»).   

4LEnXHFDhkA.jpg
Работы участников

QwOtQUZ0Wq8.jpg       

«Сегодня студенческие отряды делают серьезную работу, вносят свой вклад в развитие регионов, в которых работают. Многие студенты, приходя на рабочие места, демонстрируют только теоретические знания. Вы же показали очень важное умение работать в команде, а также получили практические знания. Студенческие отряды – это прекрасная возможность не только заработать, но помочь предприятиям, на которые вы приходите. Рад, что вам довелось поработать на БГУ – объекте стратегически важном для всей страны. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится в будущем, и после окончания учебных заведений вы придете работать в ГК «Стройтрансгаз». Желаю вам творческих и профессиональных успехов», - обратился к студентам начальник участка общестроительных работ БГУ Андрей Абрамов.


Справочно:
Молодежная российская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 150 тысяч молодых людей из 76 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.
Студенческий отряд - это команда студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, которые в свободное от учебы время трудятся в различных отраслях.
В составе студенческих строительных отрядов трудятся более 35 000 человек по разным направлениям: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, оперативные и другие отряды.