Завершен очередной этап надвижки пролетного строения моста через р. Чусовая

Завершен очередной этап надвижки пролетного строения моста через р. Чусовая

АО «Стройтрансгаз» завершило очередной этап надвижки пролетного строения моста через р. Чусовая в Перми. Масштабная металлическая конструкция продвинута в сторону правого берега реки еще на 75 метров и сейчас опирается на 3-ю опору будущего моста. Таким образом, общая протяженность уже надвинутой части пролетного строения составляет 172 метра, общая длина пролетного строения моста по завершении надвижки составит 1 506 метров.

Точность процесса надвижки контролируется геодезической службой АО «Стройтрансгаз», планово-высотное положение металлоконструкций подтверждается с помощью высокоточных геодезических приборов.

Следом на стапеле (специально оборудованной площадке) продолжится сборка следующих секций, которые по мере готовности будут соединяться друг за другом и также надвигаться в сторону правого берега до 5-й опоры. Оставшаяся часть пролетного строения будет надвинута на опоры моста уже с правого берега в сторону левого также до 5-й опоры.

Параллельно осуществляется строительство девяти опор будущего моста. На пересечении Восточного обхода с ул. Цимлянская продолжается строительство путепровода, осуществляется возведение временных дорог, строительство водопропускных труб и устройство земляного полотна основного хода автомобильной дороги. В начале августа завершено строительство и открыто движение по первой очереди путепровода в районе железнодорожной станции Пальники, в ближайшее время строители приступят к демонтажу действующего ранее путепровода.

О проекте:

Строящийся мост через р. Чусовую станет частью транспортного коридора Москва – Казань – Пермь – Ханты-Мансийск – Сургут – Томск. Введение объекта позволит ликвидировать пробки на переправе через Чусовую и улучшить транспортное сообщение. Проект предполагает реконструкцию развязки в районе поселка Пальники, новые развязки появятся на пересечении Соликамского тракта с ул. Корсуньской, а также на пересечении Восточного обхода с ул. Цимлянской. Новый мост станет «близнецом» существующего. Он будет расположен на расстоянии 18 метров от действующего моста. Протяженность строящегося моста с четырехполосным движением составит 1,5 км, вместе с подходами к нему – 9,2 км.