Губернатор А.Ю.Воробьев проверил ход реконструкции ул. Туполева в подмосковном Жуковском

Губернатор А.Ю.Воробьев проверил ход реконструкции ул. Туполева в подмосковном Жуковском

Губернатор Московской области А.Ю.Воробьев проверил ход реконструкции ул. Туполева в подмосковном Жуковском. Работы ведутся АО «Стройтрансгаз» в рамках президентского проекта «Безопасные качественные дороги».

Улицу Туполева в Жуковском можно будет проехать всего за 10 минут, а добраться до Новорязанки – за 15-20. Реконструкцию дороги завершат к концу следующего года.

«Важная дорога. Здесь живет полмиллиона человек, идет большое развитие Раменского, Жуковского. Хочу попросить вас ударно продолжать строительство для того, чтобы через год мы здесь встретились и открыли эту дорогу», – сказал Губернатор строителям.

С просьбой расширить проезжую часть, сделать дорогу более удобной и безопасной  обращались к Андрею Воробьеву жители Жуковского – наукограда, центра авиационной промышленности и радиоэлектроники. Утром и вечером пробки на ул. Туполева, особенно в сторону Раменского, достигают 7-9 баллов. Простоять в них можно 2 часа.

«Для нас реконструкция имеет огромное значение - город небольшой, а транспорта очень много. Дорога узкая, здесь вечные пробки. В ближайший город Раменское мы всегда проезжаем с большим трудом. А до Москвы и вовсе можно добираться 3 часа. Ждем значительных улучшений», - рассказала жительница Жуковского Наталья Ивлева.

Реконструкция проходит на участке от транспортной развязки на пересечении ул. Туполева и Туполевского ш. до моста через р. Хрипань. Сейчас строят 4-полосный тоннель под площадью Громова, протяженностью более 700 м. Он обеспечит беспрепятственный проезд большегрузов из Раменского и в противоположную сторону. Также расширяют проезжую часть, движение тут будет бессветофорным. На дороге установят 5 надземных пешеходных переходов, оборудованных, в том числе, для маломобильных групп граждан.

«В рамках строительства мы переустроили 2 дублера, перезапустили на них движение, сделали тротуары, - рассказал директор проекта АО «Стройтрансгаз» Петр Пономарев. – До реконструкции здесь было 2 полосы движения, а после будет от 4 до 8».

Реконструируемый участок на ул. Туполева – это продолжение построенного в 2016-м подъезда к Жуковскому от М-5 «Урал». Завершение работ позволит увеличить пропускную способность автодороги, перераспределить транзитные потоки и улучшить транспортную доступность г.о. Жуковский и Раменское. Особенно актуально это с учетом перспектив их дальнейшего развития.