Работы по строительству Репинской развязки находятся на завершающей стадии

Работы по строительству Репинской развязки находятся на завершающей стадии

В декабре 2019 года АО «Стройтрансгаз» (СТГ) заключило контракт на строительство 1-го этапа транспортной развязки на пересечении автомобильной дороги М-10 «Россия» и улицы Репина в городе Химки Московской области. Заказчиком проекта является ГКУ Московской области «ДДС».

В настоящее время на объекте идет монтаж локальных очистных сооружений дождевого стока, монтаж шумозащитных экранов в районе техникума МАИ и устройству тротуаров на ул. Репина. Переустроено 90% инженерных коммуникаций, также в работе благоустройство территории.

В январе 2021 года на участке было открыто рабочее движение. Строительство Репинской развязки пришлось на пандемию, но, несмотря на это, работы удалось завершить раньше срока – по контракту дорогу должны были сдать в конце 2021-го. При этом для возведения развязки движение на Ленинградском шоссе не останавливали, это позволило избежать неудобств для водителей.

В рамках проекта «Стройтрансгаз» построил пятиполосный путепровод через автомобильную дорогу М-10 «Россия», транспортную развязку в разных уровнях с сохранением существующих выездов на автомобильную дорогу М-10 «Россия» со стороны ул. Репина и в одном уровне со светофорным регулированием на пересечении улиц 9 Мая и Дружбы, реконструкцию ул. Репина и частично улицы 9 Мая и Дружбы.

Строительство ведется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Протяженность основного хода Репинской развязки составляет 838 м, а длина самого путепровода 153,8 м. Число полос движения – от 2 до 6 с расчетной скоростью 70 км/ч. Завершить работы в полном объеме на объекте запланировано во 2 квартале 2022 года.