ГК «Стройтрансгаз» проводит профилактические мероприятия по борьбе с вирусными инфекциями

Дата публикации

2 ноября 2021

ГК «Стройтрансгаз» проводит профилактические мероприятия по борьбе с вирусными инфекциями

Забота о здоровье своих сотрудников стоит на одном из первых мест у ГК «Стройтрансгаз». Для повышения иммунитета коллектива осуществляются вакцинации от различных вирусных инфекций, руководство проводит профилактические беседы о необходимых мерах защиты и нормах поведения в период эпидемиологических ситуаций.

В октябре, в медицинском кабинете центрального офиса «Стройтрансгаз», страховой компанией «СОГАЗ» было проведено две вакцинации для сотрудников – против гриппа и пневмококковой инфекции. В настоящее время практикуется эффективная методика одновременной вакцинации от этих двух вирусов, поэтому каждый желающий смог в один день сделать обе прививки.

В начале рабочего дня у всех сотрудников измеряется температура, те, кто имеет повышенную, к работе не допускается. В каждом кабинете и помещении общего пользования в доступе есть антисептики и одноразовые маски.

Для всех сотрудников рабочих специальностей компании «Стройтрансгаз-Восток», за исключением тех, кто находится на межвахте, провели беседу о профилактике коронавирусной инфекции. Директор по общим вопросам «СТГ-Восток» Александр Товстенко и руководитель строительно-монтажного управления Сергей Середа ознакомили рабочих с актуальными для Приморского края нормативными документами, в очередной раз обратили внимание на опасность, которую представляет COVID-19, и призвали коллег как можно скорее пройти полный цикл вакцинации от коронавируса.

Перед началом беседы представители руководства «СТГ-Восток» довели до сотрудников последние постановления Губернатора Приморского края Олега Кожемяко и главного санитарного врача Приморского края Татьяны Детковской, согласно которым уже с 15 ноября в регионе будут введены персональные QR-коды, подтверждающие прохождение полного цикла вакцинации от коронавирусной инфекции. Такие идентификаторы позволят гражданам беспрепятственно посещать массовые мероприятия, учреждения общественного питания, культуры, физкультуры и спорта, в то время как доступ лиц, не защитившихся от коронавируса, будет ограничен.

Участникам собрания также напомнили об указании генерального директора ООО «СТГ-Восток» Игоря Волкуновича о безусловном исполнении постановлений руководства края на территории строительных площадок компании во Владивостоке.

В ходе беседы основной акцент был сделан на том, что угроза COVID-19 никуда не отступила, и Приморский край, как и прочие регионы России, находится на пороге очередной – уже четвертой по счету – волны распространения опасной инфекции. Так, по информации территориального управления Роспотребнадзора, в Приморье ежедневно выявляются более 200 новых случаев заболеваний. Всего с начала эпидемии заразились коронавирусной инфекцией более 74 тысяч жителей края. При этом темпы вакцинации в регионе остаются низкими, что не позволяет сформировать коллективный иммунитет.

Представители руководства «СТГ-Восток» призвали коллег со всей ответственностью отнестись к этой информации, соблюдать элементарные правила личной гигиены, в общественных местах не забывать надевать защитные маски, своевременно реагировать на первые признаки болезни и при необходимости обращаться к врачу. А еще лучше – решиться на прохождение вакцинации и, тем самым, позаботиться о своем здоровье, безопасности своих близких, друзей и коллег. В то же время, решение о том, делать прививку или нет, остается исключительно добровольным.

«Нашим главным приоритетом остается безопасность наших сотрудников, сохранение их здоровья и недопущение возникновения на объектах компании «Стройтрансгаз-Восток» очагов распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, для нас, как для подрядчика, возводящего объекты исключительной общественной важности, вопросом профессионального долга является поддержание непрерывного производственного процесса с целью своевременного ввода объектов в эксплуатацию», – подчеркнул директор по общим вопросам «СТГ-Восток» Александр Товстенко.

Напомним, ранее на большинстве предприятий, входящих в Группу компаний «Стройтрансгаз», успешно прошли кампании по вакцинации от коронавируса. Во Владивостоке выезд медработников дважды был организован прямо в штаб «СТГ-Восток» на Русском острове – спасительный препарат практически на своем рабочем месте получили несколько десятков сотрудников.

За безопасность выступают и руководители, и сотрудники компании АО «СТГ-Сибирь». В главном офисе компании и на стройплощадках в г.Кемерово проведена выездная вакцинация сотрудников. Специалистами отдела охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды разработан и утвержден генеральным директором Сергеем Сергеевичем Мариинским план мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции, обязательный для исполнения как сотрудниками компании, так и специалистами субподрядных организаций.

Организовано измерение температуры, обеспечена возможность обработки рук дизенфицирующими средствами, в помещениях установлены рециркуляторы, сотрудники обеспечены ежедневным (нескончаемым) запасом медицинских масок.

План противоковидных мероприятий включает также ограничение контактов между коллективами отдельных бригад и функциональных рабочих групп, не связанных общими задачами и производственными процессами.

Ежедневно руководителями структурных подразделений ведется контроль соблюдения сотрудниками противоэпидемиологических мер. Всем рекомендовано избегать рукопожатий, касаний руками глаз, носа и рта; чаще обрабатывать руки; для офисных работников - клавиатуру компьютера, телефонную трубку, рабочую поверхность стола.

Сотрудники ООО «Стройтрансгаз-Запад» также формируют коллективный иммунитет от Covid-19. На базе дочернего общества уже трижды состоялась выездная добровольная вакцинация от коронавируса. На сегодняшний день в компании прививку сделали 247 человек. Сотрудникам была введена вакцина «Спутник V» или «СпутникЛайт".

«Мы постарались создать комфортные условия для вакцинации против Covid-19 для наших коллег. Важное условие – вакцинация проходит на добровольном начале. Чтобы избежать негативных последствий, каждого человека осматривает и выслушивает терапевт, который и принимает решение о целесообразности введения вакцины. В то же время, вакцинация по месту работы существенно снижает риски для здоровья и экономит рабочее время» - отметил генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Андрей Иванович Фёдоров.

Так же на территории стройплощадок организовано измерение температуры, помещения оснащены дизенфицирующими средствами, сотрудникам выданы, медицинские маски.

По данным Роспотребнадзора остановить распространение инфекции и окончательно справиться с эпидемией можно только с помощью вакцинации, за счет которой формируется коллективный иммунитет и прерываются пути передачи вируса от человека человеку.