Выдано Разрешение на ввод в эксплуатацию Интерната для студентов ЦМШ в Кемерово

Выдано Разрешение на ввод в эксплуатацию Интерната для студентов ЦМШ в Кемерово

Фонд проектов национального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» получил Разрешение на ввод в эксплуатацию построенного здания Интерната для обучающихся в сибирском филиале центральной музыкальной школы им Чайковского. Разрешение выдано Администрацией города Кемерово.

Интернат для студентов в сибирском филиале ЦМШ – один из пяти зданий Образовательного комплекса Сибирского культурного кластера, строительство которого ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».

Четырехэтажное здание общей площадью 3098 м² рассчитано на проживание 75 учащихся. Интернат связан с Общеобразовательной и музыкальной школами теплым переходом. Ученики будут жить в блоках, разделенных на две секции, по два человека в комнате. На четверых у них будут общие коридор, санузел и гардеробная комната.

Дизайн комнат выполнен в скандинавском стиле, а также в разной цветовой гамме для мальчиков и девочек. На окнах повесили шторы, которые выбирали сами пользователи. Все лестницы выложены нескользящей плиткой и оснащены двухуровневыми перилами. На каждом этаже размещено по две комнаты для самоподготовки. Для удобства перемещения студентов построены большие холлы. Круглосуточно в коридорах предусмотрено дежурство специалистов (для них оборудованы помещения).

В здании оборудован собственный медицинский пункт. Он оснащен четырехсекционными медицинскими кроватями с электроприводом для регулировки угла наклона спинки и ног, со съемными спинками головы и ног, манипуляционными и инструментальными столами и другой специализированной мебелью (стульями, тумбочками, шкафами).

Согласно общим требованиям, в помещениях комплекса создана доступная среда для маломобильных граждан: построены пандусы, лифты с возможностью подъема коляски, специально оборудованные жилые комнаты для проживания с сопровождающим, предусмотрены тактильные индикаторы, предупредительные контуры перед входом и предупредительные знаки на дверях для слабовидящих.

Образовательный комплекс – часть Сибирского кластера искусств. Он расположен в Ленинском районе Кемерова и состоит из пяти зданий: хореографической академии для учащихся и интерната на 150 мест, музыкальной школы на 150 учеников с концертным залом и интернатом на 75 учеников; общеобразовательной школы с бассейном на 300 учащихся. Общая площадь комплекса зданий – 33 807 кв.м. Объекты строятся параллельно со всей необходимой инфраструктурой и занимают площадь примерно 7 гектаров.

В Сибирских филиалах Центральной музыкальной школы (на территории других учебных заведений) уже обучаются 50 юных музыкантов, Московской государственной хореографической академии – 142 танцовщика.

Сибирский кластер искусств, кроме Образовательного комплекса, включает: Театр оперы и балета, филиал Государственного академического Мариинского театра; Музейно-выставочный центр, филиал Русского музея; Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом; Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств с общежитием; Школу креативных индустрий; два дома для преподавателей и сотрудников.

Проект разработан австрийским бюро Coop Himmelb(l)au, адаптирован под отечественные условия и нормативы российским проектировщиком — Группой компаний «ГОРКА». Возведение объектов в Кемерово началось в 2019 году.

Создание современных культурно-образовательных комплексов – это уникальный отечественный просветительский проект, который через приобщение к искусству изменит качество жизни людей на всей территории РФ. В образовательных учреждениях комплексов будут созданы все условия для доступного и качественного профессионального обучения талантливых детей и молодых специалистов, которые будут формировать новый культурный и креативный капитал страны. Проект имеет важное значение для развития международного культурного сотрудничества и будет иметь особое экономическое и социальное значение не только для региона, но и для страны в целом.