АО «Стройтрансгаз» заключило новый контракт в Магаданской области

АО «Стройтрансгаз» заключило новый контракт в Магаданской области

АО «Стройтрансгаз» заключило новый контракт на реконструкцию автомобильной дороги «Герба-Омсукчан» в Магаданской области. Участок длиной 15 км, соединяет два административных района: Хасынский и Омсукчанский. Заказчик работ - Магаданское областное государственное казенное учреждение «Управление эксплуатации и строительства дорожно-транспортного комплекса». Стоимость контракта составила порядка 2 млрд рублей. Завершить работы запланировано в 2027 году.

Цель проекта – восстановить транспортно-эксплуатационную доступность автодороги, устранить дефекты и разрушения конструктивных элементов участка, а также причины их образования.

Существующая автомобильная дорога на участке с 241 км по 256 км не отвечает требованиям для IV категории. В рамках работ будет выполнено: перевод дорожного покрытия из гравийного в асфальтобетонное, переустройство 8 водопропускных труб и строительство трех новых мостов через р. Голубая, р. Хивегчан и р. Чапчик.

В результате реконструкции на автодороге будет 2 полосы движения, по одной в каждую сторону. Ширина проезжей части вместе с обочинами составит 10 м. Расчетная скорость на участке – 80 км/ч. Для обеспечения бесперебойного движения транзитного транспорта ремонт будет осуществляться по одной полосе дороги. В местах устройства труб и мостов предусмотрены временные объездные дороги, также на одном из участков будет построен временный мост.

Ремонт дорожного покрытия начнется с устройства рабочего слоя земляного полотна, который будет состоять из природной гравийно-песчаной смеси. Далее будет обустроен слой основания – это грунт, обработанный цементом и битумной эмульсией. После чего уложат нижний и верхний слои асфальтобетонного покрытия.

При работе с покрытием будет использоваться технология холодного ресайклинга. Она отличается экономичностью и экологичностью. Специальная машина – ресайклер, измельчает и перерабатывает старое асфальтобетонное покрытие. После этого в получившуюся смесь добавляют органические вяжущие и укладывают ее в качестве нового асфальтобетонного покрытия. При ресайклинге существенно сокращается вероятность повреждения грунта основания при работах по восстановлению дорожной одежды. Обычно холодный ресайклинг выполняется за один проход ресайклером на пневмошинах, которые оказывают малое давление на грунт и мало деформируют его. Высокая производительность ресайклера позволяет производить работы в 3-5 раз быстрее по сравнению с традиционными методами стабилизации грунтов.

Существующие на автодороге мосты через р. Голубая, р. Хивегчан и р. Чапчик подлежат сносу и строительству на их месте новых. Самый большой по протяженности железобетонный шестипролетный балочный мост через р. Чапчик, его длина составляет 113,3 м. Общая протяженность искусственных сооружений – 249,8 м.

В полосе отвода проектируемого участка автомобильной дороги демонтажу подлежат все существующие водопропускные трубы. Запланирована установка новых 7 труб диаметром 1,5 м, их общая длина составляет 141,9 м, и 1 двухочковой трубы 2×1,5 м, длиной 19,5 м. Водопропускные трубы предусмотрены не только как перепускные, но и для отвода воды от земляного полотна во время межсезонья.

На автодороге будут установлены дорожные знаки с высокоинтенсивной световозвращающей пленкой. Это позволит осуществить обнаружение и опознание знака с большего расстояния, что повышает безопасность дорожного движения, а также положительно сказывается на зрительной нагрузке водителя в темное время суток.

Металлическое барьерное ограждение установят на участках водопропускных труб и на участках, проходящих по насыпям высотой 3 м и более, а также на подходах к мостам. Помимо этого, по завершению работ с покрытием будут установлены сигнальные столбики и нанесена дорожная разметка.

Существующая дорога «Герба-Омсукчан» относится к дороге регионального значения. Общая протяженность автомобильной дороги – 251 километр. Дорога соединяет два административных района: Хасынский и Омсукчанский. Начало – 311 километр автодороги Р-504 «Колыма», конец – поселок Омсукчан. Участок работ находится в 576 км к северо-востоку от Магадана.