Реконструкция набережной в Волгограде находится на завершающей стадии

Реконструкция набережной в Волгограде находится на завершающей стадии

Масштабный проект обновления нижней террасы городской набережной в Волгограде находится на завершающем этапе. Протяженность террасы составляет 3,5 км. Строительные работы ведет ГК «Стройтрансгаз» по заказу администрации г. Волгоград. Сдать работы в полном объеме запланировано в первой половине 2022 года.

Самый заметный объект на обновляемой набережной – это строящийся амфитеатр на 2 300 посадочных мест, к которому будет вести мостовой пешеходный переход через проезжую часть рокадной дороги. На текущий момент завершаются монолитные работы по амфитеатру и армирование последнего участка плиты перекрытия. Выполняются работы по устройству гранитных ступеней. Также осуществляется остекление фасада амфитеатра, уже установлено 30 оконных блоков из 38, и устройство вентилируемого фасада, готово 815 м² из 1980 м². Продолжаются внутренние отделочные работы: утепление стен, потолков, штукатурные работы, шпатлевка стен, монтаж инженерных сетей (водоснабжение, канализация и электросети).

Строительство мостового пешеходного перехода через рокадную дорогу полностью завершено. Выполнено устройство гидроизоляции в объеме 1130 м² и установка перильного ограждения в 187 п.м. Сейчас производится окраска металлоконструкций мостового перехода, на сегодняшний день готово 2300 м2 из 3000 м². Также осталось выполнить укладку гранитной брусчатки и оборудовать водоотводные лотки.

Ведутся работы по армированию фундамента причала и восстановлению подмостков. Также осуществляется берегоукрепление и восстановление причальных стен. Данные работы выполняются с баржи.

Вдоль набережной будет разбита парковая зона площадью 16,5 га. В настоящее время работы по озеленению выполнены на 95%, высажено 9520 кустов и деревьев из 11550, уложено 1430 м² газона из 16412 м². Главным элементом парковой зоны станет прогулочная аллея, сейчас там ведутся работы по устройству тротуарной брусчатки, готовность составляет 88%. Завершен основной объем работ по устройству асфальтобетонных покрытий набережной, осталось всего 1500 м².

Кроме того, предусмотрено обустройство зон для активного отдыха. Велосипедная дорожка готова на 93%, скейтбординговые площадки – 40%. На нижней террасе выполнено обустройство нового освещения, планируется приступить к устройству видеонаблюдения и звукового оповещения. Также завершены работы по оборудованию автостоянки вместимостью свыше 300 мест.

Центральная набережная им. 62-й Армии является одной из главных достопримечательностей Волгограда и излюбленным местом отдыха горожан. С момента строительства в 1952 г. она ни разу капитально не ремонтировалась, большинство ее элементов пришли в изношенное состояние.

Благоустроенная нижняя терраса набережной станет частью единой рекреационной зоны вдоль берега Волги - от Мамаева кургана до поймы Царицы. В нее уже вошли территория у стадиона «Волгоград Арена», парк Победы, обновленная верхняя терраса городской набережной, парк у музея «Россия. Моя история», сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер им. Пушкина и сквер Пахмутовой.