Ход реконструкции Октябрьского проспекта в Люберцах

ГК «Стройтрансгаз» ведет работы по реконструкции 1 этапа Октябрьского проспекта в Люберцах от примыкания улицы Власова до подхода к путепроводу через железнодорожные пути по основному ходу проспекта с поворотом на улицу Волковская. В рамках реализации проекта количество полос магистрали будет увеличено с 4 до 8. Протяженность участка реконструкции составит 1,5 км по основному ходу проспекта и 2,94 км по боковым проездам и съездам.

В плане работ строительство нового четырехполосного путепровода протяженностью 473 м над двумя загруженными перекрестками - на улицах Красная и Смирновская. Для организации и обеспечения безопасности дорожного движения будут построены два подземных пешеходных перехода, которые будут включать себя спуски для детских и инвалидных колясок. Проектом предусмотрено устройство трёх светофорных объектов и семи автобусных остановок. По окончании реконструкции средняя скорость движения составит порядка 80 км/ч, а время проезда для автотранспорта сократится до 15-20 минут. Пропускная способность дороги увеличится на 35%.

В настоящее время на объекте ведутся работы по переустройству инженерных коммуникаций. Методом шнекового бурения* осуществляется переустройство водопровода под Октябрьским проспектом на глубине 4 метров. Выполняются работы по устройству кабельной канализации, выполнено 28901,3 п.м. из 57322 п.м. Оборудовано 30 из 37 шт телефонных колодцев, так же предусмотрено устройство 13 монолитных камер для телекоммуникаций, из которых построено 2 шт. Завершены работы по заливке бетоном тепловой камеры для теплосетей, объемом в 30м³.

* Разновидность вращательного бурения. Бурение сопровождается быстрым погружением долота в породу, а разрушенная порода непрерывно перемещается вверх по винтовой поверхности шнеков и выносится через устье скважины на поверхность земли.

Завершены работы по переустройству кабельных линий 0,4-10 кВ. 6138 п.м. из 6138 п.м. сейчас осуществляется их переключение. Построено 1255 п.м. из 1713 п.м. дождевой канализации микро проходческим комплексом (АVN). дождевая канализация (закладывается на глубине от 5-8 м, состоит из дождеприемных колодцев, соединенных между собой гофрированными трубами типа Корсис предусмотрена для отвода воды с проезжей части вдоль всей дороги).

Помимо этого, ведется устройство асфальтобетонного покрытия левого бокового проезда, готово 2380 м² из 46266 м², с тротуаром для пешеходов из вибропрессованной плитки 762 м² из 13811 м² для перепуска движения по Октябрьскому проспекту.

На строительной площадке задействовано порядка 55 человек и 15 единиц техники.

Масштабный проект реконструкции Октябрьского проспекта включает в себя пять этапов и реализуется в рамках мероприятий по развитию дорожной сети и улучшению транспортной доступности г.о Люберцы в соответствии с распоряжением Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Заказчик работ ГКУ МО «Дирекция дорожного строительства». Протяжённость реконструкции всего проспекта составит порядка 6,5 км по основному ходу и 5,9 км по съездам. Ожидается, что по окончании реконструкции пропускная способность трассы составит 115 тыс. машин в сутки. По предварительным расчетам завершить реализацию всех пяти этапов планируется к 2025 г.