Дата публикации

19 ноября 2021

Внедрение «Производственной системы Стройтрансгаза»

В ГК «Стройтрансгаз» на всех 4-х строительных площадках МиТОК и на «СКА Арене» внедряется инновационная производственная система, которая направлена на рост производительности и качества, сокращение сроков строительства и оптимизации производственных процессов.

Как отметил Владимир Александрович Лавленцев: «Внедрение производственной системы «Стройтрансгаза» - это достаточно взвешенное решение. Внедрение системы ПС глобально нацелено на многократный прирост производительности и на выполнение стратегических целей компании - расширение портфеля проектов, строительство объектов в рамках бюджета, с неизменно высоким качеством и в срок».

В компании принято решение о внедрении системного подхода в развертывании «производственной системы Стройтрансгаза» на всех объектах строительства. Начинается новый этап поступательного движения во имя сохранения лидерских позиций на конкурентном строительном рынке. Компания «Стройтрансгаз» имеет безупречную 30-летнюю историю. Сейчас как никогда актуально постоянно совершенствоваться, сохраняя лучшие традиции и развиваться в соответствии с новым требованием времени. Внедрение инновационной производственной системы- это новая эпоха. Это даст импульс для следующего этапа развития компании. Поэтому на этом этапе развития важно единой командой, работая в помощь друг другу, проявлять лучшие профессиональные качества и использовать успешный опыт крупных корпораций. Система должна объединить внедренные в компании сервисы, вдохнуть свежие идеи и наработки, а также мотивировать коллектив к новым стремлениям и достижениям.  Важнейшей составляющей является обучение и мотивация сотрудников.

Это системная работа по созданию инфраструктуры, которая бы способствовала развитию культуры бережливого производства и на повышения роста производительности, без потери качества.

Система к нам пришла из «Росатома» — компании, которая в силу специфики своей деятельности, просто не имеет права на какие-либо проектные и технические ошибки в реализации своих проектов.

Производственная система «Росатом» (ПСР) – это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне. Внедрение системы ПСР в организации — это непростая командная работа. В основе ПСР лежат пять принципов, которые призывают сотрудников:

  1. Быть внимательными к требованиям заказчика (не только по отношению к конечному потребителю, но и к участку-потребителю, цеху-потребителю и даже последующему оператору);
  2. Решать проблемы на месте их возникновения;
  3. Встраивать качество в процесс, не производить брак;
  4. Выявлять и устранять любые потери (излишние складские запасы, межоперационные заделы, время простоя, лишние перемещения и т.д.);
  5. Быть примером для коллег.

Эти принципы были сформулированы на базе лучших образцов отечественного и зарубежного опыта. Владение инструментами ПСР является обязательным условием для профессионального и карьерного роста сотрудников атомной отрасли страны.

На строительной площадке «СКА Арены» работы ведутся в 2 смены с максимальной производительностью, ежедневно проводится контроль работы бригад с применением стенда производственного контроля и анализа. На каждом секторе работает своя бригада, всего 14 секторов. Все данные с секторов консолидируются в «обее», в переводе с японского языка - большой комнате, где ежедневно руководство контролирует суточный прогресс выполнения работ, выявляет проблемы и принимает решения по их устранению. Выстраивание цепочки производственного контроля от сектора до экрана контроля всего строительства в обее позволяет достоверно оценить текущее состояние, определить факторы, снижающие производительность, и решить данные проблемы, сократить время принятия решения до минимума.

Происходит соревновательный момент между бригадами. Лист анализа позволяет выявить и оперативно решить насущные проблемы, отстающие бригады и дает возможность определить лидеров в строительстве. Однако, анализ только оперативных показателей не достаточен для понимания степени достижения целевого состояния проекта.

«На площадке «СКА Арена» мы начали внедрять экран производственного контроля руководителя строительства, в основе которого находится сквозная карта процесса сооружения с отображением всех ключевых событий проекта. Данный инструмент позволит оценивать влияние текущей ситуации на критический путь, риск отклонения ключевых событий, что в свою очередь позволит своевременно выработать необходимые мероприятия направленные на достижение цели – сдать объект в срок и с должным качеством», - заместитель генерального директора по подготовке и планированию производства «СКА-Арена» Орлов Андрей Владимирович.

Важно отметить, что формирование системы бережливого производства проходит совместно со всеми участниками процесса и внедряется как в производственные, так и в офисные процессы. Примером может послужить применение принципа вытягивания, когда закупка и поставка формируется исходя из потребности производства – под суточно месячный график выполнения работ. Другим примером является переход от планирования кранового времени по подъемам к планированию по времени. Помимо вопросов соблюдения сроков строительства важно обращать внимание и на качество выполнения работ.

В настоящее время на «СКА Арене» внедряется анализ приемки с первого предъявления с целью выявления и устранения повторяющихся проблем с качеством. Проведено два Технических совета, где были рассмотрены предложения по улучшениям полученные от сотрудников компании и выплачена премия за внедренные предложения.

Объекты культурно-образовательного комплекса на Юге России активно включились в программу «бережливого производства». Совместно с представителями АО «СТГ» проводятся семинары по внедрению производственной системы. Помимо основных – строительных задач, внедрение ПСС позволит оптимизировать работу, например, и офисных сотрудников: секретаря-референта, пресс-секретаря, отдела работы с персоналом. Все, что требует какой-либо оптимизации способна исправить производственная система СТГ.

Строительные работы оцениваются по выполнению плана, объему брака, излишков. А вот смежные, нестроительные специальности, по скорости согласования договоров, количеству, по отношению к плану, материалов, которые должны быть выпущены, ошибкам и замечаниям, и прочим показателям.

На каждом объекте организовываются совещания в «Обее», в том формате, который предусматривает производственная система. В них размещены стенды с плакатами, графиками рабочего процесса для визуализации того, что нужно сделать.

Анализ строительной площадки Театра оперы и балета показал нехватку места для складирования материалов, в частности, для арматуры. Техническое решение было найдено в ходе совещания - стойка «ёлочка», на которую полувертикально крепятся материалы, что позволяет размещать их более компактно. Внимание к таким деталям уже в среднесрочной перспективе может дать хорошее увеличение производительности.

В АО «СТГ-Сибирь» в настоящее время выстраивается целостная производственная система организации и управления. Процессы отлаживаются так, чтобы качественное строительство шло максимально безопасно, быстро, эффективно и с наименьшими затратами.

«Среди первоочередных задач – организовать прозрачность хода строительства, создать визуальную систему, которая наглядно показывала бы, как идет процесс, где и почему возникает отставание. Параллельно должно быть налажено обучение ИТР и рабочих, внедрение системы 5С (сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование) на строительных площадках, что обеспечит правильную организацию рабочих мест для безопасного и эффективного выполнения работы каждым членом коллектива», - генеральный директор АО «СТГ-Сибирь» Сергей Сергеевич Мариинский.

В первую очередь по методике «Производственной системы Стройтрансгаза» будет выстроено прозрачное управление строительным производством от генерального директора до производителей работ на строительной площадке. Благодаря подробному план-факторному анализу выполнения работ в основных, вспомогательных и обеспечивающих процессах, будет гарантирована прозрачность строительного процесса, лучшее понимание возможных рисков и направлений, требующих повышенного внимания.

«Задача любой производственной системы- работа без потерь. Только этим можно достичь требуемого качества работ и сроков их исполнения. Команда «СТГ-Запад» принимает и понимает необходимость внедрения данной системы на всех строящихся объектах комплекса. К настоящему моменту времени удалось организовать мониторинг выполнения ключевых событий по проекту в формате «План-факт-отклонение». Это важнейшая базовая составляющая для последующего внедрения производственной системы. Там, где нет отклонений- в принципе, невозможно определить проблемы. Это не значит, что их нет и наша задача- организовать «прозрачность» выполнения работ через ежедневное планирование и контроль их выполнения. Также изменения коснулись обеспечивающих и поддерживающих процессов, например, открыт проект по оптимизации процесса оформления исполнительной документации, проводится проект повышения производительности устройства буронабивных свай объекта «Театр оперы и балета» и монолитных работ по объекту «Музейный комплекс», - генеральный директор ООО «Стройтрансгаз- Запад» Андрей Иванович Федоров.

«Главной трудностью можно назвать сопротивление людей. Моя задача помочь. Большую роль играет команда. Важно, чтобы люди шли на встречу, сами предлагали варианты того, что, по их мнению, стоит оптимизировать. Хотелось бы, чтобы сотрудникам самим нравился рабочий процесс. В этом деле важна доброжелательная атмосфера», -заместитель директора ООО «СТГ-Запад» Вячеслав Валерьевич Огнев.

Готовятся к вводу «Производственной системы Стройтрансгаз» в компании «Стройтрансгаз-Восток». Сейчас специалисты завершают подготовительную работу, в ближайшие месяцы руководству предприятия будет представлена подробная «дорожная карта», будут определены пилотные направления и составлен перечень работников, которые первыми будут обучаться инструментам бережливого производства.

«Обычно, когда говорят о внедрении какой-либо системы, речь идет о закупке нового оборудования или начале использования альтернативного программного обеспечения в электронном документообороте, но в случае с «производственной системой «Стройтрансгаз» главная «инновация» – изменение мировоззрения сотрудников предприятия: от директоров, руководителей служб и отделов до рядового рабочего. Люди – ключевое звено системы, наш самый ценный актив. Именно в момент, когда принципы бережливого производства станут понятны и близки всем без исключения работникам, можно будет говорить, что производственная система работает на полную»,генеральный директор ООО «Стройтрансгаз-Восток» Игорь Владимирович Волкунович.

В связи с тем, что по большей части переход на «производственную систему «Стройтрансгаз» связан с просветительской работой, внедрение инструментов не требует значительных финансовых вложений. Однако уже на первых порах повышение эффективности работ оценивается в 20-25%. Итогом работы по внедрению «Производственной системы Стройтрансгаз» должно стать преобразование стройплощадок «СТГ-Восток» в места с очень высоким уровнем культуры производства, на которых безопасность имеет наивысший приоритет, где умеют видеть потери и быстро их устранять, где слушают и слышат персонал, подающий различные предложения по улучшениям производственных процессов. Такие площадки обязательно станут образцами для подражания, в определенной мере эталоном для прочих строительных площадок Приморского края.

В группе компаний СТГ и в ГК «ГОРКА» внедрением производственной системы занимается профессиональная команда. Прошло несколько мероприятий установочные сессии, тренинги, на постоянной основе ведется работа с руководителями. Это системный и живой процесс вовлечения персонала в ПС. Внедрение ПСС требует нестандартных и творческих решений и особый подход к коллективу.

«Сопротивление коллектива при внедрении изменений неизбежно и это абсолютно нормальная реакция, которую нельзя сразу подавлять административными рычагами. Только постепенное воздействие персонала в культуру непрерывных улучшений через погружение в проекты и обучение позволит нивелировать возможные негативные реакции и сделать проекты безболезненными для всех», - говорит руководитель проекта по внедрению (ПС) Александр Плешков.

Александр имеет большой опыт по внедрению производственной системы Росатома на крупных предприятиях страны. Никакие факторы не влияют на успешную реализацию производственной системы (ПС) на предприятии. Самое интересное, что род деятельности предприятий неважен при развитии производственной системы. Мировая практика это успешно показала внедрением ПС в банковском секторе, в агрохолдингах, на объектах использования атомной энергии, медицине, образовании и т.д. Огромный опыт внедрения инструментов на строительных площадках РФ позволит компании повысить эффективность реализации проектов во всех сегментах производственной деятельности.