Стартовали подготовительные работы ко второму этапу строительства Багаевского гидроузла

Стартовали подготовительные работы ко второму этапу строительства Багаевского гидроузла

В Ростовской области начинается второй этап строительства Багаевского гидроузла. Контракт стоимостью 27,9 миллиардов рублей заключен между ФКУ «РОСТРАНСМОДЕРНИЗАЦИЯ» и ГК «Стройтрансгаз».

Багаевский гидроузел в районе хутора Арпачин — один из крупнейших объектов транспортной инфраструктуры, строящихся сегодня в Ростовской области. Проект призван решить проблему обмеления Дона: после реализации проекта пропускная способность внутренних водных путей должна увеличиться на 19 млн т.

«Мы понимаем, что это решает глобальные проблемы. Это вопросы судоходства с учетом понижения уровня. Вторая проблема тоже немаловажная. Это питьевая вода для жителей донского региона. Поэтому мы заходим на второй этап строительства. Уже проведен аукцион и заключены контракты», - сообщил заместитель губернатора Ростовской области, министр транспорта Владимир Окунев.

В настоящее время ведется расчистка территории строительства, подготовка к устройству временных подъездных дорог. До конца года будут начаты работы по формированию рабочей документации, а также по строительству вахтового поселка и линии электропередачи.

Основным функциональным назначением Багаевского гидроузла является обеспечение требуемых габаритов пути (глубина 4 м, ширина 80 м, радиус закругления 500 м) на проблемном участке и порогах камер шлюза Кочетовского гидроузла.

В створе гидроузла будут выполнены работы по строительству судоходного шлюза, верхнего и нижнего подходного канала с причально-направяющими сооружениями, водосбросной плотины, рыбопропускного шлюза, земляной плотины, рыбоходно-нерестового канала, поселка эксплуатационников, подъездной дороги, объектов производственного, служебно-технического и вспомогательного назначения, водозабора, насосной станции и центрального пункта управления.

На территории Багаевского водохранилища будут построены дамбы инженерной защиты территорий, участки берегоукрепления и участки спрямления русла, Аксайский водосброс–регулятор. А также выполнено дноуглубление в зоне водохранилища и на участке нижнего бьефа.

Отметим, что АО «Стройтрансгаз» в 2020 году завершил работы по строительству объектов 1-го (подготовительного) этапа Багаевского гидроузла. В рамках реализации проекта выполнено строительство судоходной прорези для переноса судового хода на период работ (дноуглубление прорези до глубины 4 м, объем дноуглубления - около 1,7 млн куб. м), ЛЭП для энергоснабжения строительного городка. Также специалисты возвели причал строительной базы и сформировали намывные участки, на которых будут размещены административные здания и сооружения будущего гидроузла. Для реализации этих целей был использован грунт, полученный в рамках производимых дноуглубительных работ.

Завершить работы на 2-м этапе запланировано до конца 2024 года.