Реконструкция улицы Туполева в Жуковском выполнена на 60%

АО «Стройтрансгаз» ведет работы по реконструкции ул. Туполева в подмосковном Жуковском. В настоящее время готовность объекта составляет 60%. Окончание реконструкции запланировано на конец 2022 года. Заказчиком проекта выступает ГКУ МО «Дирекция дорожного строительства». Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Реконструируемый участок протяженностью 2,7 км проходит от транспортной развязки на пересечении ул. Туполева и Туполевского шоссе до моста через р. Хрипань. Дорога будет расширена до шести полос (по три в обе стороны), также будут построены 5 надземных пешеходных переходов. Под площадью Громова будет построен четырехполосный тоннель протяженностью 712 м, который станет частью двухуровневой транспортной развязки и обеспечит беспрепятственный проезд транзитного транспорта из/в сторону Раменского. 

9jKyZDhDuIWwm3rjt9aXzou6zRdQw59GInOSdhyJ9Gh113Ho1DQeUAGso3Zd1AhFLwqoVKpgq0hnTrxPVht7g3aMQaqBCiBl.jpg

«Ведутся активные работы по строительству тоннеля на площади Громова – идёт бетонирование секций тоннеля. Уже забетонировано 15 секций, что составляет порядка 43% от общего объема. Полностью завершить бетонирование тоннеля планируется осенью, а запустить движение автотранспорта в конце 2022 года», - рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Гержик.

Параллельно завершаются работы по переустройству инженерных коммуникаций продолжается расширение проезжей части, проводится установка шумозащитных экранов. До конца года планируется завершить работы на надземных пешеходных переходах №1 и №3.На переходе №2 ведется остекление пролетного строения, а на №4 приступили к сооружению конструкции второй башни (каркаса где будет лестница и лифты).  На надземном пешеходном переходе №5 в декабре начнутся работы по сборке пролетного строения и подготовке его к монтажу.

nGQ70n6mAe7OKuipcEgv4qTYezUzFTIng42E8fJvjKlo2qQIfAD1PoeJHvOoQd5T8O9g3Ui08vC4axrUyAtYM2cJklmOc1r7.jpg

После завершения реконструкции движение будет бессветофорным, время проезда по ул. Туполева сократится до 10 мин, а до Новорязанского шоссе можно будет добраться за 15-20 мин. Расчетная скорость движения по ул. Туполева составит 70 км в час. Перспективная интенсивность движения – порядка 50 тыс. автомобилей в сутки.

Фото взяты с сайта МТДИ МО