ГК «Стройтрансгаз» запускает проект по унификации масел на всей технике

ГК «Стройтрансгаз» запускает проект по унификации масел на всей технике

ООО «СТГ-Сервис», являющееся дочерней компанией ГК «Стройтрансгаз», в ходе совместной работы с контрагентом ООО ТК «ПромАвтоСнаб» приняло решение о запуске проекта по унификации технических жидкостей. Реализация проекта позволит подобрать уникальные масла и смазки для большинства единиц строительной, специальной техники и легкового автотранспорта.

Определение подходящих смазочных материалов будет проведено в ходе испытаний уже использующихся на технике компании. Подрядчик выполнит анализ нескольких проб через различные промежутки наработки техники (км/мч) для отслеживания состояния масла в процессе эксплуатации. На основании полученных данных сформируют диагностический отчёт (в динамике), по которому примут решение о применении смазочного материала на заявленные интервалы замены масла.

Первыми объектами для исследования техники были выбраны 1 этап строительства трассы М-12 «Москва-Нижний Новгород-Казань» и автопарк центрального офиса. В дальнейшем испытания будут проведены на всех объектах, где ведет работы ГК «Стройтрансгаз».

Специалисты лаборатории провели первый этап, включающий в себя сбор данных и первичный анализ масел и технических жидкостей. Отбор проб производился из прогретой техники специальным вакуумным насосом, в герметичную тару объёмом 160 мл через одноразовый шланг диаметром 6 мм, доступ к маслу происходит через щуп картера двигателя внутреннего сгорания. Специалисты проанализировали порядка 20 единиц техники. Среди них экскаваторы, грунтовые катки, бульдозеры, самосвалы, грейдеры, автотопливозаправщики и легковые автомобили.

Диагностическое оборудование лаборатории включало в себя спектрометр Fluid Scan - портативный прибор, контролирующий состояние смазочного материала, портативный кинематический вискозиметр с контролем температуры MiniVisc 3000 Series, позволяющий определить изменение кинематической вязкости образца в процессе эксплуатации, что является индикатором смазывающей способности используемого материала. Помимо этого, в «лабораторном чемоданчике» был ручной анализатор SPECTRO xSORT, способный выполнить за 60 секунд измерительного цикла определение до 41 химического элемента от Mg до Th с качеством близким к лабораторному. Этот прибор необходим для обнаружения/определения индикаторов износа в отобранных образцах смазочного материала из силовых агрегатов.

Вышеуказанный перечень приборов позволяет предоставить данные состояния смазочного материала в течении 10 минут после отбора пробы с работающей техники, без остановки процесса. На основании единичного отбора и анализа проб каких-либо выводов не производится. Этот процесс необходим для демонстрации работы оборудования и визуализации процесса работы для клиента. Первичный отбор проб также необходим для анализа состояния силовых агрегатов выбранных единиц техники, определения состояния смазочного материала и соответствия заявленным характеристикам.

Плюсы реализации данного проекта по унификации будут выражаться в бесперебойной работе техники и экономии расходов на ее техобслуживание и ремонт. В полном объеме завершить исследования на первых объектах запланировано в марте 2022 года. Зимний период для испытаний выбран не случайно, а в связи с наибольшей нагрузкой на строительную технику: минусовая температура, длительные простои на холостом ходу и двухсменный режим работы. Таким образом круглосуточная работа большинства единиц техники позволит проверить все нефтепродукты, включая топливо.

Мероприятие проводится в рамках внедрения производственной системы «Стройтрансгаза», которая направлена на рост производительности и качества, сокращение сроков строительства и оптимизации производства. Система ПС глобально нацелена на многократный прирост производительности и на выполнение стратегических целей компании, а также оптимизации бизнес-процессов.