В ГК «Стройтрансгаз» прошла стратегическая сессия по развитию производственной системы компании

Дата публикации

22 декабря 2021

В ГК «Стройтрансгаз» прошла стратегическая сессия по развитию производственной системы компании

16 и 17 декабря в ГК «Стройтрансгаз» прошла стратегическая сессия по развитию производственной системы компании. Ее участниками стали руководители производственных подразделений компании, представители подрядчиков, поставщиков и заказчики - всего порядка 40 человек встретились на стройплощадке «СКА Арены» в Санкт-Петербурге. В режиме нон-стоп они «прокачивали» профессиональные навыки для успешного внедрения производственной системы в рабочий процесс каждый на своем объекте, определяли свою роль, знакомились с потерями производственного процесса, прорабатывали примеры потерь «из жизни» строительных площадок, учились отличать потери от полезной работы, знакомились с инструментом производственного контроля и анализа, учились видеть проблемы – отклонения от целевых сроков, применяли инструменты и полученные навыки для достижения эффективного результата.

Напомним, что в компании ГК «Стройтрансгаз» на всех 4-х строительных площадках МиТОК и на «СКА Арене» уже внедряется инновационная производственная система, которая направлена на рост производительности и качества, сокращение сроков строительства и оптимизации производственных процессов. Как отметил генеральный директор ГК «Стройтрансгаз» Владимир Александрович Лавленцев, внедрение производственной системы СТГ глобально нацелено на многократный прирост производительности и на выполнение стратегических целей компании - расширение портфеля проектов, строительство объектов в рамках бюджета, с неизменно высоким качеством и в срок.

Профессиональные эксперты, которые имеют многолетний и успешный опыт по внедрению производственной системы «Росатома» на крупных предприятиях страны, в реальных условиях на строительной площадке ледовой арены в штабе строительства «СКА Арены», в специальной комнате «Обее»* провели рабочую сессию «Оптимизация процесса сооружения объектов с помощью инструментов ПСР-инжиниринга». Всех участников стратсесии учили видеть потери, стройплощадку в моменте, обучали эффективной организации работы на каждом участке. Для этого участников разбили на малые группы, которым были заданы специально подготовленные заранее кейсы: «Монтаж металлоконструкций», «Армирование и установка/демонтаж опалубки», «Устройство фасада», «Укрупнительная сборка ферм, площадка временного складирования металлоконструкций», «Инженерные сети» с целью выявить и устранить потери на стройплощадке. Любая деятельность, которая потребляет ресурсы, но не создает ценности для заказчика – это потеря. К потерям можно отнести неорганизованный труд, простой, нерациональное размещение мощностей, лишний запас, отсутствие материалов в нужный момент, исправление брака, дублирование информации и многое другое, что приводит к увеличению сроков, бюджета, к неэффективной работе и др.

*«Обея» в переводе с японского языка - большая комната, где вывешивается вся информация о проекте. Ежедневно руководство контролирует суточный прогресс выполнения работ, выявляет проблемы и принимает решения по их устранению. Выстраивание цепочки производственного контроля от сектора до экрана контроля всего строительства в Обее позволяет достоверно оценить текущее состояние, определить факторы, снижающие производительность, и решить данные проблемы, сократить время принятия решения до минимума.

В работе были выявлены такие потери как: перепроизводство, лишние движения, ненужная транспортировка, излишние запасы, избыточная обработка, ожидание, переделка/брак, системные проблемы - отсутствие сменного задания и пр. По итогам выявленных потерь был проведен анализ, составлен рейтинг проблем и разработан план мероприятий с решениями с указанием ответственных и сроков выполнения. Представители от каждой группы презентовали решения выявленных проблем.

В ходе стратегической сессии были получены и прокачаны следующие навыки: выявление потерь и их источников, отображение каждого этапа движения потоков материалов и информации, выработки единого понятийного языка для всех участников процесса, принятие правильных управленческих решений для оптимизации рабочего процесса.

Помимо основных – строительных задач, внедрение «производственной системы «Стройтрансгаза» позволит оптимизировать работу, например, и офисных сотрудников: секретаря-референта, пресс-секретаря, отдела работы с персоналом. Все, что требует какой-либо оптимизации способна исправить производственная система СТГ.

Были показаны различные используемые на крупных предприятиях инструменты, в том числе «Система 5С» – система организации рабочего пространства, обеспечивающая безопасное и эффективное выполнение работ. На практике показывали и рассказывали о планировании работ по системе через формирование недельно-суточных и сменных заданий. Объясняли, как организовать мониторинг выполнения ключевых событий по проекту в формате «План-факт-отклонение» с обязательной фиксацией выполненных физических объемов работ. На каждый месяц предусматривается не менее одного контрольного события из графика работ, которое направлено на достижение ключевого события. Это система визуализируется. На стендах в Обее видна и понятна динамика хода строительства, выделены все отклонения, контролируется прогноз выполнения целевых показателей.

Подводя итоги в конце рабочей сессии Владимир Александрович Лавленцев сказал: «До весны этого года, мы еле-еле выползали из нуля. К чему пришли? Пришли вот к этой самой Обее. Для меня это просто образ жизни. Когда ты подошел на стрелу ключевых событий, увидел, где ты находишься, что сделано за неделю, план на следующую неделю, причину отставания - дальше глубоко разбираешь все потери и вырабатываешь компенсирующие мероприятия. Здесь есть на чем работать и много еще что нужно сделать. Я горжусь, что у нас такая Обея. У нас все разделы по данному объекту разложены до ввода в эксплуатацию. Мы можем обратным счетом увидеть, где мы находимся, и что нам нужно на сегодняшнюю дату сделать, чтобы прийти к цели».

Итогом работы по внедрению «Производственной системы «Стройтрансгаза» должно стать преобразование стройплощадок в места с очень высоким уровнем культуры производства, на которых безопасность имеет наивысший приоритет, где умеют видеть потери и быстро их устранять, где слушают и слышат персонал, подающий различные предложения по улучшению производственных процессов.

Начинается новый этап поступательного движения во имя сохранения лидерских позиций на конкурентном строительном рынке. Компания «Стройтрансгаз» имеет безупречную 30-летнюю историю. Сейчас как никогда актуально постоянно совершенствоваться, сохраняя лучшие традиции и развиваться в соответствии с новым требованием времени. Внедрение инновационной производственной системы- это новая эпоха. Это даст импульс для следующего этапа развития компании. Поэтому на этом этапе развития важно единой командой, работая в помощь друг другу, проявлять лучшие профессиональные качества и использовать успешный опыт крупных корпораций. Система должна объединить внедренные в компании сервисы, вдохнуть свежие идеи и наработки, а также мотивировать коллектив к новым стремлениям и достижениям.