Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (декабрь, 2021)

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (декабрь, 2021)

Представляем вашему вниманию свежий видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде. ГК «Стройтрансгаз» ведет работы на двух площадках, Восточной и Западной, располагающихся по обе стороны от стадиона «Калининград», который возведен на острове Октябрьский к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018TM.

Калининградский культурно-образовательный комплекс на острове Октябрьский уже начал свою работу. В совершенно новых зданиях приняли учеников Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (филиал «Балтийский») и общеобразовательная школа на 550 мест.

К обучению приступило 63 человека с 1 по 11 классы на трех отделениях:

  • Специальное фортепиано – 12 учеников;
  • Оркестровые струнные инструменты (скрипка, альт, виолончель) – 11 учеников;
  • Оркестровые духовые (флейта, кларнет, гобой, фагот, тромбон, валторна, баритон, труба) и ударные инструменты – 40 учеников.

И уже в середине декабря в концертном зале филиала «Балтийский» состоялось первое выступление воспитанников учебного заведения вместе с Калининградским симфоническим оркестром. Это стало своеобразным тестированием новой академической площадки. Технологическое оборудование и материалы музыкальной школы выполнены с учетом мировых профессиональных стандартов и выдержали проверку качества талантливыми учениками и музыкантами с колоссальным опытом выступлений.

В ближайшем будущем принять учеников готов и филиал Московской государственной Хореографической академии с интернатом на 150 мест. На сегодняшний день строительство этого объекта завершено, получено заключение о соответствии. Ведется работа по получению разрешения на ввод в эксплуатацию, лицензирование учебного процесса.

Также на Восточной площадке продолжается строительство пяти многоквартирных домов и общежития для студентов филиала Высшей школы искусств. На объектах ведется устройство теплового контура, монтаж фасадов, отопления, инженерных систем водопровода и канализации, электрических сетей, начаты внутренние отделочные работы, установка лифтов.

На Западной площадке не отстает от графика строительство филиала Третьяковской галереи. Устройство монолитного каркаса выполнено на 93%. В конструкции здания уложено уже более 29 000 кубических метров бетона, смонтировано 25 тонн металлоконструкций.

На строительной площадке филиала Большого театра продолжается устройство пробных буронабивных свай (БНС). Работы выполнены на 70%, погружена 21 БНС. Параллельно ведутся статические испытания свайного поля.

Также в Калининграде на острове Октябрьский появятся:

  • Высшая школа (филиал Российского государственного института сценических искусств)
  • Общежитие для студентов филиала Российского государственного института сценических искусств на 150 мест
  • Жилые пространства для сотрудников комплекса

Строительство культурно-образовательного комплекса на о. Октябрьский в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».

Для справки:

Строительство культурно-образовательных комплексов должно стать одним из самых масштабных культурных проектов современности.

Задача формирования четырех новых культурных центров (Владивосток, Кемерово, Юг России, Калининград) поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Создание культурно-образовательных и музейных комплексов, по мнению Президента, позволит раскрыть культурно-образовательный потенциал регионов и организовать современное культурное пространство на всей территории России, через приобщение к искусству изменить качество жизни жителей этих региональных центров и одновременно придать этим городам особую привлекательность для туристов.

Возведение объекта в Калининграде началось в 2019 году. Застройщик — Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители Фонда: Мариинский театр, Государственный Эрмитаж, Третьяковская Галерея, Большой театр), генеральный подрядчик — Группа компаний «Стройтрансгаз».