Во Владивостоке открывается филиал ВУЗа РГИСИ, ставшего альма-матер для знаменитых актеров

Во Владивостоке открывается филиал ВУЗа РГИСИ, ставшего альма-матер для знаменитых актеров

Один из пользователей культурно-образовательного комплекса во Владивостоке – филиал Российского Государственного института сценических искусств в Приморском крае – объявил о старте вступительных испытаний для абитуриентов. Подать заявку юные приморцы могут уже сейчас, а сами предварительные прослушивания пройдут в промежуток с 9 по 14 февраля. После завершения строительства комплекса на сопке Орлиное гнездо, эти студенты станут первыми учащимися приморского культурно-образовательного кластера.

В дни испытаний мастера сцены из РГИСИ проведут консультации и оценят кандидатов, желающих поступить по программам высшего образования «артист музыкального театра» (артист мюзикла), «актер театра кукол» и «режиссер театра кукол». Подать заявку на прослушивание и участие в мастер-классах можно на официальном сайте Министерства культуры и архивного дела Приморского края в срок до 7 февраля 2022 года.

На время строительства культурно-образовательного комплекса на сопке Орлиное гнездо, где и будет располагаться филиал РГИСИ, студенты будут учиться в Санкт-Петербурге, но как только кластер будет готов принять учащихся, талантливые приморцы продолжат обучение в родном крае. Предполагается, что это произойдет в 2024 году. При этом жить они будут на второй площадке комплекса – на Русском острове.

Для многих из выпускников приморского филиала РГИСИ культурно-образовательный комплекс во Владивостоке будет не только местом учебы, но и работы – обучение будет оплачиваться правительством Приморья по договору о целевом приеме, и после выпуска 26 молодых специалистов получат места в театрах края.

01.jpg

«Это очень важный проект, реализуемый при поддержке президента РФ. В 2026 году мы получим 26 специалистов с очень престижным дипломом. По направлению «театр кукол» будет актерско-режиссерский курс, но мы ведем переговоры, чтобы была возможность набрать и технологов, и сценографов. Чтобы таким образом через четыре года получили театр «под ключ», – отметила руководитель филиала РГИСИ во Владивостоке Нина Шульгина.

Напомним, Группа компаний «Стройтрансгаз» ведет строительство культурно-образовательных комплексов во Владивостоке и еще в трех городах России по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» по поручению Президента России Владимира Путина. Во Владивостоке масштабный культурный кластер расположится на двух площадках.

На острове Русский строится образовательный комплекс, общая площадь застройки которого составляет более 90 тысяч квадратных метров. Он объединит в себе образовательный центр на 550 мест со столовой и бассейном, филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Хореографическую академию – филиал Московской государственной академии хореографии. Также на этой площадке возводятся общежитие на 150 мест, два интерната для учащихся образовательных учреждений и три многоквартирных дома для преподавателей и артистов.

На улице Аксаковской «СТГ-Восток» строит масштабный музейный и театральный центр. Здесь разместятся филиалы крупнейших музеев страны – Эрмитажа и Третьяковской галереи, а также филиалы Мариинского театра и Российского Государственного института сценических искусств.

Строительство всех зданий ведется с учетом частых температурных колебаний, угрозы цунами и возможных сейсмических колебаний, которым периодически бывает подвержен регион. По словам Президента России Владимира Путина, новый центр культурного развития во Владивостоке будет духовным центром роста и одним из очагов российской многонациональной культуры.

Справочно: 

РГИСИ — старейший театральный вуз страны, основанный в 1779 году, и крупнейший в Европе научно-образовательный центр по подготовке специалистов всех основных театральных профессий. Среди выпускников учреждения — Аркадий Райкин, Михаил Боярский, Марина Неелова, Алиса Фрейндлих, Данила Козловский, Дмитрий Нагиев, Константин Хабенский и многие другие выдающиеся культурные деятели.