Строительство нового выхода на МКАД с М-1 «Беларусь» - ход работ

ГК «Стройтрансгаз» ведет строительство автодороги на участке «Рублевский проезд – Новый выход на МКАД с федеральной автомобильной дороги М-1 «Беларусь» Москва–Минск». В начале прошлого года по объекту было запущено рабочее движение. В настоящее время на участке ведутся работы по переустройству инженерных коммуникаций и оборудованию дорожных элементов.

Строительство объекта стартовало по личному поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Участок новой дороги берет свое начало в районе ЖК «Ромашково», конец трассы расположен на примыкании к улице Чистяковой в г. Одинцово Одинцовского района.

Общая протяженность дороги со съездами транспортной развязки составляет 4,1 км. Протяженность участка нового строительства порядка 1,5 км, съездов – 2,3 км и около 400 м – двух кольцевых пересечений. На сегодняшний день полностью готов двухполосный путепровод через а/д М-1 «Беларусь» длиной 94,8 м. На 95% выполнены работы по устройству земляного полотна и дорожной одежды, а также строительству линии наружного освещения.

Устройство ливневой канализации.jpeg

Устройство ливневой канализации

Помимо этого, завершено устройство 2-х пунктов взимания платы (ПВП) - ПВП Ромашково и ПВП Трёхгорка. На каждом из них для автономного функционирования построены административные здания, блочная модульная трансформаторная подстанция, дизель-генераторная установка, пожарные ёмкости, септики для сбора канализационных отходов из административного здания.

Для сбора дождевых стоков со всей площади дорог на участке построены локальные очистные сооружения (ЛОС). От ЛОСов до места сброса обустроены напорные трубопроводы, завершается организация самотечных сетей ливневой канализации к ЛОСам.

Работы на кольцевом пересечении в Ромашково завершены в полном объеме. На кольцевом пересечении в Трёхгорке обустроены подпорные стенки, общей протяженностью 116 м. Установлен шумозащитный экран в 146,8 м, в скором времени будет установлено еще 108,4 м. Завершается переустройство газопроводов высокого давления, общей протяженностью 806 п.м. Работы по прокладке трубопроводов завершены, осталось произвести врезки в существующие сети.

Установка демфирующего устройства.jpeg

Установка демпфирующего устройства, предназначенного для предотвращения колебаний

Новая развязка снизила транзитный поток в Немчиновке и Ромашкове, обеспечила выезд из Трехгорки на Северный обход Одинцова и дополнительный путь в сторону МКАД. Развязка помогает водителям объезжать пробку на Можайском и Минском шоссе. Прежде у водителей была одна возможность выезжать в Москву – по Московской улице в поселке Немчиновка, что приводило к серьезным пробкам на дорогах.

Завершить работы в полном объеме запланировано летом 2022 года.