Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Кемерово

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Кемерово

В январе ход работ на площадках Сибирского культурного комплекса, строительство которого ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда «Национальное культурное наследие», проинспектировали Генеральный директор ГК «Стройтрансгаз» Владимир Александрович Лавленцев, генеральный директор ООО «Горка» Алексей Сергеевич Сидоренков, Президент Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» Михаил Иванович Балабанов. Посещал площадки и Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев.

Особое внимание Владимир Александрович уделил строительству «Музейного и театрального комплекса», объединяющего филиалы Государственного академического Мариинского театра и Русского музея, Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом и Атриум – общественное пространство. Работа здесь идет без выходных. Завершена заливка стен цокольного этажа на объектах «Кузбасский центр искусств» и «филиал Русского музея». Ведется монтаж монолитных конструкций. Уже принято порядка 5,5 тыс. куб.м бетона.

7.JPG

Губернатору Кузбасса С.Е. Цивилеву подробно рассказали о том, где в учебном корпусе кемеровского филиала Российского государственного института сценических искусств (он готов на 69%) будут размещаться учебный театр, Школа креативных индустрий, аудитории для занятий. Здесь ведется монтаж металлоконструкций, конструкций фасадов, системы вентиляции и слаботочных сетей; идет сборка витражных конструкций, отделочные работы. Специалисты начали конкурсные процедуры для отбора подрядных организаций на поставку технологического театрального оборудования, оборудования для общественного питания. Тепловой контур здания закрыт, что позволяет выполнять отделочные работы.

В общежитии, где будут жить студенты (степень его готовности – 90%), уже трудятся мастера-отделочники. Жилой 7-этажный корпус рассчитан на 240 мест. Студенты будут жить в блоках по две комнаты, где обустроены общие кухня, гардероб, санузел и душевая. Будут выделены комнаты для самоподготовки и отдыха. Идет установка межкомнатных дверей, финишная отделка помещений, монтаж инженерного оборудования.

8.JPG

В 16-этажном многоквартирном жилом доме для сотрудников комплекса (строительная готовность – 74%) ведутся финишные отделочные работы, утепление фасада выполнено, началась его облицовка. Продолжается устройство внутренних инженерных сетей и систем, с пользователем согласовано техническое оснащение квартир (мебель, санфаянс и т.д.), оборудована выставочная квартира.

Губернатор осмотрел также Фондохранилище для музеев изобразительных искусств Кемеровской области с реставрационным центром. Трехэтажное здание общей площадью 3000 кв.м предназначено для сохранения музейного фонда Кемеровского областного музея изобразительных искусств (ГУК КОМИИ). В настоящее время выполнено утепление фасада, производятся отделочные работы, смонтированы трассы общеобменной и противодымной вентиляции. Кроме фондохранилищ, сейфовых, рабочих кабинетов хранителей и реставрационных мастерских, в здании предусмотрены фотостудия, туалетные и душевые комнаты, помещения для приема пищи. Готовность – 74%. Выполняются работы по монтажу внутренних инженерных сетей и систем, устройству навесных фасадов, отделочные работы.

5.JPG

Напомним, что строительство объектов образовательного комплекса из пяти зданий: хореографической академии для учащихся и интерната на 150 мест, музыкальной школы на 150 учеников с концертным залом и интернатом на 75 учеников; общеобразовательной школы с бассейном на 300 учащихся, уже завершено. Получено Разрешение на ввод в эксплуатацию. Собственником формируется пакет документов на получение лицензий на осуществление образовательной деятельности по объектам образовательной части Комплекса.

Кемерово — один из четырех российских городов, где идет строительство культурных кластеров, задача по возведению которых поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года.