Самые долгожданные объекты Сахалина

Что мы знаем о Сахалине? Это крупнейший остров России, по соседству с ним находятся Камчатка, Хабаровский и Приморские края, на юге — японский остров Хоккайдо. На один из самых сейсмически активных регионов мира часто надвигаются циклоны. Сахалинская область - один из богатейших регионов России по запасам углеводородов, в регионе открыто более 80 месторождений нефти. Здесь живут представители одного из древнейших народов Сахалина и Приамурья, заселившие регион 12 000 лет назад - нивхи. На острове - уникальная экосистема, формировавшаяся в определенной изоляции, и много медведей.

В этом удивительном месте «Стройтрансгаз» строит несколько газовых объектов. Самые долгожданные из них - газопроводы и газораспределительные станции (ГРС) «Южная» и «Корсаков». Остров Сахалин согласно карте сейсмического районирования Российской Федерации находится в зоне с сейсмичностью 9 баллов, поэтому в реализуемом проекте применены специальные технические решения, а также материалы, позволяющие реализовать строительство опасного производственного объекта на территории с высокой сейсмичностью. Строительство таких объектов возможно только с привлечением специалистов, обладающих высокой квалификацией и опытом реализации подобных объектов, которыми и обладает АО «Стройтрансгаз».

1.jpg
Бурение лидерной скважины (углубление в земле, предназначенное
для последующего помещения в него сваи)

Ввод станций в эксплуатацию позволит обеспечить бесперебойную подачу газа для более 6500 домовладений и 40 котельных и промышленных предприятий, в том числе в городе Южно-Сахалинске, где проживает почти половина населения области. Проект выполняется в рамках программы газоснабжения и газификации регионов России, реализуемой ПАО «Газпром».

2.jpg
Погружение свай

На ход строительства существенно влияют погодные условия. Этой зимой из-за ураганных ветров и аномальных снегопадов в течение почти 1,5 месяцев было затруднено выполнение строительных работ. Отдельную сложность создает ситуация с поставками. С осени 2021 года во Владивостоке и Находке наблюдают беспрецедентный поток контейнеров из Китая, поэтому, если раньше груз с центральной части России на остров шёл около 30 дней, то сейчас сроки некоторых поставок увеличились до 60-80 дней.

6.jpg

8.jpg
Установка на металлические сваи секции блока переключения газа ГРС

Протяженность газопроводов - почти 3 км. Ведется укладка и сварка газопровода «Корсаков». Помимо многочисленных испытаний, которые будут осуществляться на уже готовом газопроводе, все трубы и детали прошли 100%-й контроль неразрушающим методом и гидравлические испытания на заводах-изготовителях.

На месте размещения АГРС осуществлено лидерное бурение* и последующее погружение 357-ми свай, выполнено устройство песчаного основания высотой 2 м и бетонного фундамента. На подготовленных таким образом площадках уже смонтированные ГРС размещаются на металлических несущих конструкциях высотой 3 м, установлено уже 6 блок-боксов АГРС. Такие проектные решения обусловлены высокой сейсмичностью и суровыми погодными условиями - борьбой со снегозаносимостью в зимний период, когда высота снежного покрова достигает 2,5 м, и паводками в весенний период.

* Лидерное бурение - методика монтажа шпунтов и свай, при которой они погружаются в предварительно пробуренную скважину

На «Южной» осуществляется забивка свай и устройство фундаментов для ГРС.   Выполнен монтаж металлоконструкций для 4 из 9 блоков АГРС, работы по устройству бетонных оснований под емкости АГРС, 2 блок-бокса АГРС установлены на металлоконструкции.

3.jpg
Монтаж "косынок" (ребер жесткости) свай

adecae2b-0596-4ee1-a939-dcd7c7872846.jpg
Сварка стыков, выполняемых при допускных испытаниях сварщиков; монтаж "косынок" (ребер жесткости) свай

Оба объекта будут оснащены системами автоматизации и телемеханизации, которые позволят осуществлять автоматизированное управление технологическим оборудованием газораспределительной станции. Для безаварийной эксплуатации и управления процессом транспорта газа вдоль газопроводов будет построена технологическая сеть связи.

Объем расхода топлива в ходе эксплуатации газопроводов будет измеряться специальными ультразвуковыми преобразователями расхода, которые калибруются на единственном в мире заводе в Дании.

Все произведенное оборудование имеет сертификат системы добровольной сертификации «Интергазсерт» и находится в едином Реестре материально-технических ресурсов, соответствующих требованиям ПАО «Газпром». Производство газораспределительных станций проходит поэтапную контрольную проверку в соответствии с маршрутной технологической картой в присутствии инспектора "Газпром Газнадзора". Дополнительно оборудование тестируется в присутствии инспекторов международной компании независимого контроля компании Intertek (бывш. Мооdу International).

Справочная информация:

Программы газоснабжения и газификации реализуются в 67 регионах Российской Федерации. Эта социально значимая и масштабная работа ведется совместно с Правительством Российской Федерации и региональными властями.

В 2019 году в Программе газификации регионов Российской Федерации ПАО «Газпром» участвовали 66 субъектов России, велась работа по строительству 410 объектов газоснабжения и газификации, проектно-изыскательские работы по 537 объектам. Построены 124 объекта протяженностью порядка 1,8 тыс. км. Созданы условия для газификации 305 населенных пунктов.

В соответствии с утвержденными Председателем правления ПАО «Газпром» А.Б. Миллером и главами субъектов Российской Федерации Программами развития газоснабжения и газификации на 2021–2025 годы ООО «Газпром межрегионгаз» осуществляет строительство межпоселковых газопроводов. Строительство внутрипоселковых распределительных сетей и подготовка потребителей к приему газа обеспечиваются администрациями субъектов Российской Федерации за счет привлечения средств бюджетов всех уровней и других источников финансирования.