Строительство амфитеатра на набережной Волгограда идет под шатром

Строительство амфитеатра на набережной Волгограда идет под шатром

Масштабный проект обновления нижней террасы городской набережной в Волгограде реализует ГК «Стройтрансгаз». Центральным объектом всего участка реконструкции является новый, современный амфитеатр на 2300 мест. Для того чтобы не прерывать работы в зимнее время, на стройплощадке был установлен специальный шатер общей площадью в 3200 м2. Завершить работы в полном объеме запланировано в первой половине 2023 года.

Временный шатер состоит из каркаса и ткани, он смонтирован непосредственно над местом проведения работ. Строители приступили к подготовке поверхности амфитеатра перед нанесением полимерной гидроизоляции. Для таких работ требуется положительная температура, поэтому внутри шатра установлены калориферные установки.

1644421980_090222-1-trv.jpg

«На амфитеатре мы закрыли тепловой контур: смонтировали окна и установили временные двери, а также обеспечили отопление объекта с помощью тепловых пушек. Все это позволило продолжать отделочные работы в уже набранном темпе. Для этих же целей с конца прошлого года мы увеличили количество рабочих на объекте до 200 человек», - отметил директор проекта компании «Стройтрансгаз» Николай Демидов.

В настоящее время на кровле амфитеатра выполняется бетонная стяжка полов и шлифовка бетона для нанесения полимерного покрытия. После нанесения гидроизоляции рабочие приступят к монтажу сидений и облицовке амфитеатра. Сейчас на первом этаже специалисты проводят штукатурные, малярные работы. Контроль за строительством осуществляет служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда.

2.JPG

«Работы ведутся в строгом соответствии с утвержденным графиком строительства. Подрядчик выполнил свои обязательства. В настоящий момент строительство набрало темпы и выполняется с удовлетворительным качеством», - сообщил Олег Тверитинов, начальник отдела контроля за строительством службы единого заказчика-застройщика администрации Волгограда.

В конце 2021 года завершены работы по бетонированию здания - в конструкции амфитеатра уложено 5486 куб.м. На 100% выполнено наружное и внутреннее остекление здания амфитеатра, осуществляется установка вентилируемых фасадов. Продолжаются внутренние отделочные работы – утепление стен помещений для артистов и технических помещений, возведение перегородок, заливка стяжки полов, монтаж инженерных сетей, отделочные работы.

«Функционал данного помещения - тренировочные залы в нижнем уровне, гримерные, буфет даже будет. Предусмотрено два лифта для маломобильных жителей нашего города. Также предусмотрено два выхода на сцену. Сцена - 650 квадратных метров с видом на Волгу, что позволяет проводить мероприятия», - рассказал Александр Стольников, главный инженер проекта компании «Стройтрансгаз».

4.JPG

К амфитеатру через проезжую часть рокадной дороги ведет пешеходная эстакада шириной 18 метров и протяженностью порядка 80 метров. Здесь уже выполнено устройство гидроизоляции и установка перильного ограждения, произведена окраска металлоконструкций мостового перехода. Рядом продолжаются и работы по реконструкции причала № 15. Специалисты уже выполнили монтаж нового фундамента и приступили к армированию колонн. Также на территории высадят деревья и кустарники, обустроят поливочный водопровод.

Центральная набережная им. 62-й Армии является одной из главных достопримечательностей Волгограда и излюбленным местом отдыха горожан. Благоустроенная нижняя терраса набережной станет частью единой рекреационной зоны вдоль берега Волги - от Мамаева кургана до поймы Царицы. В нее уже вошли территория у стадиона «Волгоград Арена», парк Победы, обновленная верхняя терраса городской набережной, парк у музея «Россия. Моя история», сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер им. Пушкина и сквер Пахмутовой.

Фото взяты с сайта Администрации Волгоградской области и Вести Волгоград