В Москве открыт кабинет МРТ в МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского

Открыт первый из пяти кабинетов МРТ, оснащение которых выполняет «Стройтрансгаз». Кабинет со сверхмощным магнитно-резонансным томографом на 3 Тесла начал работу  в МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Проект выполнялся в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Стройтрансгаз» выполнил комплекс мероприятий по разработке проектной документации, капитальному ремонту объектов для размещения оборудования, поставке медицинского оборудования, его наладке и вводу в эксплуатацию, включая инструктаж персонала.

Высокотехнологичный аппарат МРТ обладает высокой  контрастностью и позволяет повысить скорость исследований на 50%.  Оборудование применяется для определения очень тонких структур и тканей. Более высокое напряжение магнитного поля позволяет получать изображение с высоким разрешением, это помогает распознавать причины заболеваний даже при минимально заметных изменениях в организме пациента.

Помимо самого аппарата кабинет был оснащен целым рядом сопутствующего оборудования: от набора для размещения и фиксации обследуемого до специальной прецизионной системы кондиционирования с контролем температуры и влажности в процедурной и технической, а также РЧ-защиты помещения (клетка Фарадея - заземленный экранированный бокс).

«Такое современное оборудование необходимо для установки точного диагноза и выбора наиболее подходящей тактики лечения пациента. Проходить исследования на новом аппарате смогут пациенты как на амбулаторном, так и стационарном лечении», - рассказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

Новый аппарат уже применяется специалистами в работе, в частности, для выявления кардиологических и онкологических заболеваний на самых ранних стадиях.

В ближайшее время будут открыты еще 4 отремонтированных и переоснащенных "Стройтрансгазом" кабинета МРТ в других лечебных учреждениях.