Ход работ строительства Багаевского гидроузла

Отсыпка перемычек котлована в верхнем и нижнем бьефах

Багаевский гидроузел – федеральный проект стратегического значения. Строительство крупнейшего гидроузла на реке Дон в Ростовской области ведет ГК «Стройтрансгаз». Реализация проекта позволит обеспечить надежное и безопасное судоходство крупнотоннажного флота на Нижнем Дону, обслуживание международных грузовых перевозок, повышение транспортной доступности и улучшение водохозяйственного комплекса в регионе.

Гидроузел разделит потоки транспортных судов и маршрут передвижения рыбы. Для этого будет построен отделенный от судоходного фарватера рыбоходно-нерестовый канал протяженностью 5350 м.

На месте обустройства рыбоходно-нерестового канала осуществляется снятие плодородно-растительного слоя (ПРС), готово 70,8 тысяч м3 из 896 337 м3. Общая площадь рыбоходно-нерестового канала – 62 Га. Канал меандрирующей (извилистой) формы обеспечит эффективную миграцию различного видового состава рыб через створ гидроузла, а также нерест рыбы в тракте и в дополнительных искусственных нерестилищах.

Снятие плодородного слоя (ПРС) на участке №5 и рыбоходно-нерестовом канале (РНК).JPG

Снятие плодородного слоя (ПРС) на участке №5 и рыбоходно-нерестовом канале (РНК)

Снятие растительного слоя продолжается на других участках строительства объекта: площадка расположения вспомогательных сооружений №5 и площадка под устройство котлована №1. Ведется вырубка деревьев и кустарников, корчевка пней и транспортировка порубочного материала на площадках строительства. Общая площадь лесоочистительных работ составляет 44 Га.

Дополнительно ведется строительство временной подъездной дороги на правом берегу от п. Задонский до стройбазы общей протяженностью 18 км. Строительство данной дороги обусловлено невозможностью осуществления разгрузки и перевалки 2 млн. тонн груза только речным транспортом с использованием причальной стенки стройбазы на правом берегу р. Дон. На текущий момент выполнены работы по снятию растительного слоя завершены на 32%, по устройству прослойки из геотекстиля на 40%, по устройству слоя земляного полотна на 24,6%.

Устройство подьездной дороги по правому берегу от Стройбазы до пос. Задонский 18 км (4).JPG

Устройство подьездной дороги по правому берегу от Стройбазы до пос. Задонский

Завершена очистка от взрывоопасных предметов в акватории, на правом берегу и на суше. Продолжаются работы на суше рыбоходно-нерестового канала.

Ведутся работы по погружению шпунта в акватории верхнего бьефа. Аналогичные работы в скором времени стартуют в акватории нижнего бьефа и по острову Арпачинский. С помощью шпунтового ограждения будет образована подпорная стенка, которая будет препятствовать обрушению стен котлована. Продолжается разработка основного котлована – снято 35 тысяч м3 плодородно-растительного слоя и разработано 259 783 м3 грунта. На 32% завершены работы по отсыпке земляной дамбы основного котлована.

Ежедневно в работах задействовано порядка свыше 200 человек и 90 единиц техники, среди которой гусеничный кран, автокран, вибропогружатель, гидромолот, автогрейдер, экскаваторы, самосвалы, бульдозеры, виброкатки, а также речной флот.

Разработка котлована под судоходный шлюз и водосбросную плотину (2).JPG

Разработка котлована под судоходный шлюз и водосбросную плотину

Речной флот перемещает технику на остров и правый берег 2 буксирами мощностью 300-700 л.с, использует баржу грузоподъемностью 350 тонн для установки на нее гусеничного крана и забивки шпунтовой перемычки через р.Дон, а также баржу грузоподъемностью 2000 тонн для транспортировки шпунта из Ростовского порта на объект строительства.

Основным функциональным назначением Багаевского гидроузла является обеспечение требуемых габаритов пути (глубина 4 м, ширина 80 м, радиус закругления 500 м) на проблемном участке и порогах камер шлюза Кочетовского гидроузла.

Отсыпка перемычки котлована в нижнем бьефе (НБ).JPG

Отсыпка перемычки котлована в нижнем бьефе (НБ)

В створе гидроузла будут выполнены работы по строительству судоходного шлюза, верхнего и нижнего подходного канала с причально-направляющими сооружениями, водосбросной плотины, рыбопропускного шлюза, земляной плотины, рыбоходно-нерестового канала, поселка эксплуатационников, подъездной дороги, объектов производственного, служебно-технического и вспомогательного назначения, водозабора, насосной станции и центрального пункта управления.

На территории Багаевского водохранилища будут построены дамбы инженерной защиты территорий, участки берегоукрепления и участки спрямления русла, Аксайский водосброс–регулятор. А также выполнено дноуглубление в зоне водохранилища и на участке нижнего бьефа.

Заказчик работ - ФКУ «Ространсмодернизация». Завершить работы запланировано к концу 2024 года.

Устройство подьездной дороги по правому берегу от Стройбазы до пос. Задонский 18 км (2).JPG

Устройство подьездной дороги по правому берегу от Стройбазы до пос. Задонский 18 км (2)