Бетонирование тоннеля на площади Громова в Жуковском выполнено на 60%

Бетонирование тоннеля на площади Громова в Жуковском выполнено на 60%

В Жуковском продолжается реконструкция улицы Туполева, к концу 2022 года планируется открыть движение по новой автодороге, включая тоннель под площадью Громова. Работы ведет ГК «Стройтрансгаз». Участок реконструкции проходит от транспортной развязки на пересечении ул. Туполева и Туполевского шоссе (в районе площади Громова) до моста через р. Хрипань. Его протяженность составляет 2,7 км.

«Под площадью Громова продолжается строительство тоннеля, его протяженность составит более 700 метров. В настоящий момент ведется армирование и бетонирование основания и стен тоннеля, проводится обратная засыпка меж стенного пространства. Работы по бетонированию тоннеля уже выполнены на 60%. Новый тоннель станет частью двухуровневой транспортной развязки и обеспечит беспрепятственный проезд транзитного транспорта», - сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Тоннели – это наиболее сложный вид дорожного строительства. Тоннель на ул. Туполева строится открытым способом в котловане с ограждением из буровых свай диаметром 1 м. Максимальная глубина котлована под сооружение тоннеля составляет 12 м. В целях исключения просачивания грунтовых вод и просыпания грунта в котлован в процессе строительства за рядом буровых свай устраиваются замковые грунтоцементные сваи (ГЦС*). В рамках проекта автодорожного тоннеля предусмотрено устройство противофильтрационной защиты дна котлована из ГЦС. Для устройства гидроизоляции между будущими стенами тоннеля и ограждающими конструкциями обустроят пазухи шириной в 2 м, в которых установят дренажные системы.

*Технология грунтоцементных свай представляет собой создание мощных подземных колонн путем смешивания цемента, воды и грунта в месте расположения будущей сваи.

На сегодняшний день выемка грунта тоннеля под площадью Громова завершена на 90%, а устройство грунтовых анкеров и обвязки специальных вспомогательных сооружений и устройств тоннеля на 90%. Буронабивные и грунтоцементные сваи обустроены в полном объеме. Работы по сооружению железобетонных конструкций тоннеля завершены на 60%.

3.jpg

Полностью разработан котлован притоннельного сооружения «ВОУ» (водоотводное устройство), забетонирована фундаментная плита. Строители приступили к дальнейшим бетонным работам. Основное предназначение ВОУ – прием дождевых стоков из дождевой канализации тоннеля и перекачка в основную дорожную сеть дождевой канализации. По завершении работ в полном объеме там будут расположены производственные и вспомогательные помещения.

Переустраиваются инженерные коммуникации. Уже переключены 4 водопровода, 2 канализации, 3 газопровода, 1 теплосеть. В работе 1 водопровод и 1 теплосеть, кабельные линии, сети связи и наружное освещение. Выполнено переустройство второго участка охранного периметра режимных авиационных предприятий.

Продолжается расширение проезжей части, ведется устройство дублеров, строительство надземных пешеходных переходов на улице Туполева. На участке реконструкции возведут 5 надземных пешеходных переходов, оборудованных, в том числе, для маломобильных групп граждан. Завершены работы на переходах №1 и №3. На №2 выполнено остекление, в скором времени приступят к внутренней отделке опор-башен. На переходе №4 остеклили одну из опор-башен и приступают к сооружению второй, а на №5 в скором времени начнется укрупненная сборка пролетного строения.

Всего будет установлено 14837 кв.м шумозащитных экранов, на сегодняшний день установлено 4073 кв.м.

Реконструкция улицы Туполева ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В работах постоянно задействованы 275 человек и 40 единиц техники.

Для улучшения транспортной ситуации в городе на участке реконструкции запланировано построить четырехполосный тоннель длиной 713 м, из них 283 м – закрытые и комбинированные секции. В рамках контракта дорога будет расширена с 2-х до 6-ти полос, расчётная скорость движения по ней составит 70 км/ч, а интенсивность порядка 50 тысяч автомобилей в сутки.

Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность дороги и улучшить транспортную доступность более 400 тыс. жителей Жуковского и Раменского. Сейчас в утренние и вечерние часы пробки на улице Туполева достигают 7-9 баллов. После завершения реконструкции движение будет бессветофорным, время проезда по улице Туполева сократится до 10 мин, а до Новорязанского шоссе можно будет добраться за 15-20 минут.