Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (март, 2022)

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (март, 2022)


Представляем вашему вниманию свежий видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде. Строительство объектов в Калининграде осуществляется на двух площадках - Восточной и Западной - располагающихся по обе стороны от стадиона «Калининград», который возведен на острове Октябрьский к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018™.



На Западной площадке ведется строительство трех объектов: филиал Третьяковской галереи, филиал Большого театра и филиал Российского государственного института сценических искусств.
На музейном комплексе начаты фасадные работы. Здание утепляют минеральной ватой, затем последует установка крепежей и подсистемы, а в завершении стены галереи будут оформлены листовой сталью и стеклом.

Монолитный каркас административной башни вырос до седьмого этажа из девяти. Для поддержания темпов возведения офисных помещений увеличено количество арматурщиков. Высота башни составит 50 метров.
Параллельно внутри музея идет установка вентиляционной системы, оштукатуривание стен, а также не останавливаются работы по гидроизоляции кровли. Для определения цветовой гаммы оформления будущих помещений и выставочных залов оборудована демонстрационная комната с примерами окраски стен.

В Калининграде также ведется строительство площадей для Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусств общей площадью 8900 кв.м.
На объекте установлены забивные сваи - 600 шт. из общего количества 663 шт.
Устройство свайного основания продолжается и на строительной площадке филиала Большого театра, здесь работает 5 буронабивных установок. Статические испытания первых свай завершены, результаты изысканий переданы проектному институту.
1.JPG

На фото: строительная площадка филиала Большого театра

На Восточной площадке продолжается строительство служебного жилья. Пять девятиэтажных многоквартирных жилых домов для артистов и преподавателей и общежитие для учащихся Высшей школы музыкального и театрального искусства будут введены в эксплуатацию к началу нового учебного года. На данный момент общий процент готовности составляет – более 90%.
0.JPG

На фото: Восточная площадка

Выполнен монтаж инженерных сетей, монтаж фасадов площадью 6000 кв.м. Завершены работы по установке витражей 450 кв.м. Продолжается внутренняя отделка помещений.
К моменту ввода в эксплуатацию служебное жилье будет обеспечено всей необходимой мебелью, бытовой техникой и даже столовыми приборами.
Комфортные условия готовятся для сотрудников филиалов РГИСИ, МГАХ, ЦМШ, Большого театра и Третьяковской галереи. С будущими пользователями обсуждается каждая деталь: цвет, фактура, функциональность, производитель используемых материалов, интерьерные решения и прочее.
2.JPG

На фото: служебное жилье для преподавателей и сотрудников комплекса на Восточной площадке

На строительных объектах Калининграда задействовано 1393 человека и 39 единиц техники.
Строительство культурно-образовательного комплекса на о. Октябрьский в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».

Для справки:  
Строительство кластеров должно стать одним из самых масштабных культурных проектов современности. Задача формирования четырех новых культурных центров (Владивосток, Кемерово, Юг России, Калининград) поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Создание культурно-образовательных и музейных комплексов, по мнению Президента, позволит раскрыть культурно-образовательный потенциал регионов и организовать современное культурное пространство на всей территории России, через приобщение к искусству изменить качество жизни жителей этих региональных центров и одновременно придать этим городам особую привлекательность для туристов.
Возведение объекта в Калининграде началось в 2019 году. Застройщик — Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители Фонда: Мариинский театр, Государственный Эрмитаж, Третьяковская Галерея, Большой театр), генеральный подрядчик — группа компаний «Стройтрансгаз». Проект разработан архитектурным бюро Snøhetta, адаптирует под российские условия - ГК «ГОРКА».