Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Кемерово (конец марта, 2022)

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Кемерово (конец марта, 2022)

В марте на большинстве объектов Сибирского культурного кластера ведется активная работа по устройству навесных фасадов.

С каждым днем хорошеет Высшая школа музыкального и театрального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств) – 71% строительной готовности. Здесь идет сборка витражных конструкций, монтаж конструкций фасада. В ясные дни, когда в витражах отражается небо, учебный корпус особенно хорош. Здесь продолжаются монтаж металлоконструкций, внутренние отделочные работы, прокладка внутренних сетей. Определен поставщик на оборудование для общественного питания, подрядчик на поставку и монтаж сценического оборудования и мастерских (театрального оборудования) и поставщик общего технологического оборудования. 2.JPG

На строительстве многоквартирного жилого дома для преподавателей филиалов Московской государственной Академии хореографии, Российского государственного института сценических искусств и средней специальной музыкальной школы в г. Кемерово утепление фасадов уже выполнено, идут работы по монтажу фасадных кассет. Продолжается чистовая отделка помещений, монтаж внутренних инженерных сетей и систем, монтаж и сборка пассажирского и грузового лифтов. С пользователем согласовано техническое оснащение квартир (мебель, санфаянс и т.д.). Оборудована выставочная квартира. Готовность дома – 80%.

На Фондохранилище (готовность 79%) работы по утеплению фасадов также завершены, ведется устройство навесных фасадов. Выполняются работы по монтажу внутренних инженерных сетей и отделочные работы по помещениям. Объект полностью расконтрактован. 1.JPG

7-этажное общежитие для студентов Высшей школы музыкального и театрального искусств в г. Кемерово (на 240 мест) имеет 92% готовности, облицовка фасада здесь полностью завершена. Стены и потолки в комнатах и коридорах уже окрашены, началось нанесение графических рисунков. На смену малярам пришли художники. Они расписывают стены коридоров, кухонь и комнат. Для этого используются экологичные матовые акриловые краски пастельных тонов на водной основе. Такая краска практически не пахнет, а поверхности, окрашенные ими, можно многократно мыть водой или неагрессивными моющими средствами. На лестничных клетках установлены поручни, продолжаются малярные работы. Общая площадь окраски стен и потолков составила 17 000 кв.м. Полностью смонтирована сантехника. Следующий этап работ – установка общего технологического оборудования (кровати, шкафы, столы, тумбочки, стулья и др.). Напомним, что студенты будут жить в блоках по две комнаты, с общей кухней, гардеробом, санитарными комнатами. На каждом этаже предусмотрены комнаты для самоподготовки и отдыха.

6.JPG

На площадке Музейно-театрального комплекса началось строительство первого этажа (выше нулевой отметки) и монтаж металлоконструкций для устройства лифтовых шахт на «Русском музее» и в «Кузбасском центре искусств». Процент готовности – 11%.

Идут подготовительные работы для начала строительства многоквартирного жилого дома для артистов и специалистов: ведется оформление земельного участка застройки и его передача в безвозмездное пользование Фонду «Национальное культурное наследие». Начало строительства объекта запланировано в апреле 2022 г. 4.JPG

В рамках организации работ на всех площадках разрабатываются и реализуются мероприятия по повышению производительности труда. К настоящему времени большинство процессов разбиты по видам работ (значимая, незначимая, потери). По выявленным проблемам определяются причины их возникновения, разработаны и внедрены мероприятия по устранению. Среди первых достижений внедрения системы – проведение линеек безопасности, стартовавшее в декабре. Для организации планирования в целом всех строительных работ и оперативного принятия решений по выявленным отклонениям, организована и запущена в работу панель ПКиА (производственного контроля и анализа). Ежесменно с использованием панели подводятся итоги по выполненным работам в формате план/факт/отклонение/разработка компенсирующих мероприятий по выделенным отклонениям. В итоге достигается прозрачность хода работ и главное - причин отставания. Появляется возможность определить «узкие места» и вовремя принять необходимые управленческие решения. В планах – к июню 2022 года поднять производительность труда до 18-19 куб.м в смену (т.е. практически на треть).

8.JPG

Напомним, что строительство объектов образовательного комплекса из пяти зданий: Хореографической академии для учащихся и интерната на 150 мест, музыкальной школы на 150 учеников с концертным залом и интернатом на 75 учеников; общеобразовательной школы с бассейном на 300 учащихся, уже завершено. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Собственником формируется пакет документов на получение лицензий на осуществление образовательной деятельности по объектам образовательной части Комплекса.

Строительство Сибирского культурно-образовательного комплекса (в числе четырех аналогичных комплексов в стране), ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». Проектировщик - ГК «ГОРКА».