Рабочая встреча с депутатом Госдумы в «СТГ-Сибирь»

Генеральный директор АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Сергей Сергеевич Мариинский провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы, председателем Правления МООО «Российские Студенческие Отряды» Михаилом Сергеевичем Киселевым, министром туризма и молодежной политики Кузбасса Антоном Александровичем Пятовским и руководителем Кузбасского регионального отделения МООО «РСО» Виктором Владимировичем Новоселовым.

В рамках мероприятия обсуждались итоги работы молодёжного трудового проекта «Международной студенческой стройки «Кузбасс-300» и планы на трудовой семестр 2022 г.

Михаил Сергеевич Киселев напомнил о том, что этот уникальный региональный проект впервые стартовал на территории г.Кемерово в прошлом году. На встрече с Губернатором Кузбасса Сергеем Евгеньевичем Цивилевым весной 2021 года была достигнута договоренность о том, что Кузбасс примет 300 студентов из 13 регионов России и Республики Беларусь для работы на наиболее значимых объектах Кузбасса. Одним из крупнейших объектов, где были задействованы ребята, стал Сибирский музейный и театрально-образовательный комплекс в г.Кемерово.

Антон Александрович Пятовский отметил, что движение «Российских Студенческих Отрядов» активно поддерживается Правительством Кузбасса и находит точки соприкосновения с бизнесом. Областные власти обеспечивают проживание и питание стройотрядовцев, активно приглашают к сотрудничеству со студентами предпринимателей, руководителей крупных компаний.

- Свыше 200 молодых людей выполняли отделочные работы, укладывали брусчатку, комплектовали мебелью комнаты, наводили порядок непосредственно на объектах культурно-образовательного комплекса, - рассказал Виктор Владимирович Новоселов. - Ребята отмечали, что участие в движении российских студенческих отрядов дает возможность пройти производственную практику, получить свою первую зарплату, расширить круг знакомств и интересов. При этом в строительных отрядах работали обучающиеся самых разных специальностей и ВУЗов.

Говоря о сотрудничестве с АО «Стройтрансгаз-Сибирь», все руководители отметили высокую степень ответственности руководства предприятия как в части организации работ, так и в плане своевременной оплаты.

MTEC_Exterior view Approaching from River.jpg

- Мы охотно берем на работу выпускников, приглашаем студентов на практику, - пояснил генеральный директор АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Сергей Сергеевич Мариинский,поддерживаем в молодых людях желание получить опыт, научиться работать в команде, на общее дело. Я считаю, что это неоценимый опыт, тем более, что мы даем ребятам возможность принять участие в строительстве уникальных объектов Музейного и культурно-образовательного комплексов. Для них это вполне посильный труд, а для компании – конкретная помощь. Но важнее здесь, скорее, воспитательный момент: стройотрядовцы становятся частью проекта мирового уровня. Это повод гордиться собой, своей великой страной, и одновременно - возможность осознать, что большое дело складывается из общих усилий, что все возможно, если есть добрая воля, профессионализм и точный расчет. Сейчас многие молодые люди ставят под сомнение ценность высшего образования. Участие в реализации такого уникального проекта - живое подтверждение тому, как важно учиться, и при этом хорошо учиться! Среди бойцов студотрядов на наших объектах было много будущих инженеров – им особенно важно понять цену точности каждого расчета, любого производственного решения.

В рамках встречи была достигнута предварительная договоренность о продолжении сотрудничества на 2022 и 2023 гг. Сергею Сергеевичу Мариинскому вручена благодарность Центрального штаба Российских студенческих стройотрядов.

Строительство объектов Сибирского культурного кластера в Кемерове началось в 2019 году. Он включает Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра); Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея); Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом; Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств с общежитием и Школой креативных индустрий; Фондохранилище с реставрационным центром; два дома для преподавателей и сотрудников, образовательный комплекс (образовательная школа, хореографическая академия и центральная музыкальная школа с интернатами). Первые в России культурные кластеры, задача по возведению которых поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года, также появятся в Калининграде, Владивостоке и на Юге России.

Строительство объекта ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». Проект разработан австрийским бюро Coop Himmelb(l)au, адаптирует его под отечественные условия и нормативы российский проектировщик — группа компаний «ГОРКА».