Александр Лукашенко посетил стройплощадку культурно-образовательного комплекса в Приморье

Александр Лукашенко посетил стройплощадку культурно-образовательного комплекса в Приморье

Сегодня, 13 апреля, строительную площадку культурно-образовательного комплекса на острове Русский во Владивостоке посетил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.


На строительной площадке трудятся более тысячи рабочих, в том числе белорусские подрядчики ИРУП «Белстройцентр» – 44 человека. В ближайшее время их количество планируется увеличить.

- Это база для получения образования, формирования кадров, потенциала для культурно-выставочного центра, который строится на Аксаковской. Чтобы кадры не приезжали откуда-то, а готовились здесь. Там будет Театр оперы и балета, представлены экспозиции Русского музея, музея Востока, Эрмитажа и Третьяковской галереи. Такой очаг культуры на Дальнем Востоке, -рассказал Президенту Белоруссии Олег Кожемяко, Губернатор Приморского края России.

2.JPG 

Александр Лукашенко в этой связи поручил белорусскому Министру архитектуры и строительства Руслану Пархамовичу проследить за тем, чтобы обещанная помощь в строительстве была оказана лучшим образом.
- Не можешь – не берись, если взялся – надо сделать. Главное - не подвести,- подчеркнул Президент Белоруссии.

На острове Русский строится образовательный комплекс, общая площадь застройки которого составляет более 90 тысяч квадратных метров. Он объединит в себе образовательный центр на 550 мест со столовой и бассейном, филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Хореографическую академию – филиал Московской государственной академии хореографии. Здания учебных корпусов и интернатов для учащихся будут соединены между собой теплыми «воздушными» переходами. Также на этой площадке возводятся общежитие на 150 мест, два интерната для учащихся образовательных учреждений и три многоквартирных дома для преподавателей и артистов.

Все запланированные работы ведутся по графику. Правительство Приморского края, в свою очередь, ведет постоянный контроль и мониторинг текущей ситуации на объектах строительства.

- На стадии окончания работ находятся сейчас академия хореографии, музыкальная школа, два интерната с возможностью круглосуточного проживания,– заявил Министр строительства Приморского края Виталий Блоцкий.

 IMG_7374.JPG

Игорь Волкунович, Генеральный директор «СТГ-Восток», доложил о ситуации по возведению каждого отдельного объекта комплекса.
- Мы с Олегом Николаевичем [Кожемяко] проговаривали, что даже после завершения объектов на базе «Стройтрансгаза» мы создадим здесь мощную строительную организацию и будем по городу вести строительство мостов и дорог, и жилого фонда. Сохраним рабочий персонал, создадим здоровую сильную команду, -отметил Игорь Волкунович.

Президент Беларуси Александр Лукашенко находится 13 апреля с официальным визитом в Приморье. Глава дружественного государства уже принял участие в рабочей встрече с Губернатором Олегом Кожемяко. Главной темой переговоров стало сотрудничество республики и края, реализация текущих проектов и новые направления взаимодействия.

Культурно-образовательный и музейный комплекс, который возводят во Владивостоке по поручению Президента России Владимира Путина, расположится сразу в двух местах, имеющих особое историческое и стратегическое значение для региона. На Русском острове сконцентрируется основная база для обучения и проживания студентов филиалов Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Чайковского. По соседству с будущим комплексом сейчас находится кампус Дальневосточного федерального университета, который считается одним из самых современных в России.

DJI_0184.00_00_39_24.Still009.jpg

На улице Аксаковская, там, где находится главная видовая площадка города у моря, открывающая потрясающие виды на знаменитый Золотой мост и бухту Золотой Рог, появятся музейный центр, концертный зал Приморской сцены Мариинского театра и филиал Российского государственного института сценических искусств.

Строительство кластера не только раскроет культурно-образовательный потенциал региона и закрепит за Владивостоком статус туристического и культурного центра региона, но и расширит культурные связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, знакомство жителей Дальнего Востока и туристов с лучшими образцами отечественной культуры.

Напомним, задачу формирования четырех новых культурных центров за пределами Центральной России поставил в Послании Федеральному Собранию 2018 года Президент России Владимир Путин. Позже она была конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Заказчик строительства – Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». АО «Стройтрансгаз» является генеральным подрядчиком строительства культурно-образовательных комплексов в четырех регионах России – помимо Приморья такие кластеры строятся в Кемеровской и Калининградской областях, а также на Юге России. Проектировщик проекта - ГК «ГОРКА».

Snohetta - OperaSchoolMuseumVladivostok - Final.00_02_01_10.Still010.jpg

Часть фото взята с сайта БелТА.