Стартовала укладка асфальта на Октябрьском проспекте в Люберцах

На участке реконструкции Октябрьского проспекта в Люберцах приступили к укладке первого в 2022 году асфальта.

В настоящее время стартовали работы по устройству второго участка расширения проезжей части основного хода дороги. По завершению укладки асфальта на него будет переключено движение с существующих полос. Данный участок расположен на пересечении Октябрьского проспекта с ул. Власова по правому направлению движения в сторону области. Таким образом расширить проезжую часть с 4 до 8 полос получится без прерывания движения автотранспорта.

Протяженность участка работ составляет 254 м в две полосы по 3,5 м. Асфальтобетон будет уложен в два слоя – верхний слой основания и нижний слой покрытия – объемом порядка 750 тонн.

1720084e-7d91-437f-aa23-a9c56f358b54.jpg

Работы будут проводится в два этапа. Сначала выполняется пролив битумной эмульсии по щебню и укладывается нижний слой. Затем укладывается геосетка с проливом эмульсии по нижнему слою и укладывается второй слой. В работах задействован 1 асфальтоукладчик и 3 катка. Завершить работы запланировано на следующей неделе. Перепуск движения по согласованию с ГИБДД будет осуществлен после 10 мая.

Перед тем, как приступить к укладке асфальта были выполнены подготовительные работы. Было разработано земляное полотно, отсыпано 815 куб. м песка и 765 куб. м щебня, установлено 265 бортовых камней.

Непосредственно перед завершением 1 этапа реконструкции Октябрьского проспекта будет уложен еще и верхний слой основания из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-20). Щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь применяется для устройства верхнего слоя покрытия автодорог. Использование этого материала при проведении ремонтных работ позволяет увеличить межремонтные сроки. Фракция ЩМА-20 имеет максимальный размер зерен в своем составе - до 20 мм. Данный размер не позволяет развиваться колейности и трещинам на покрытии и имеет шумопоглощающий эффект.

f68c9b3e-40b0-49c2-9030-3cfe3966ce51.jpg

Реконструкция проспекта позволит улучшить дорожную ситуацию на основной транспортной магистрали города Люберцы, которая связывает город с Москвой. 1 этап масштабной реконструкции ведет ГК «Стройтрансгаз».

Участок работ в рамках первого этапа расположен от места примыкания ул. Власова к Октябрьскому проспекту до подхода к путепроводу через ж/д по основному ходу проспекта с поворотом на ул. Волковскую. В рамках проекта количество полос магистрали будет увеличено с 4 до 8. Протяженность участка реконструкции составит

1,5 км по основному ходу проспекта и 2,94 км по боковым проездам и съездам. Также СТГ предстоит выполнить строительство нового четырехполосного путепровода над двумя загруженными перекрестками на улицах Красная и Смирновская протяженностью 473 м.

41c668c3-a766-46fa-90fb-6a6ee563f193.jpg

Для организации и обеспечения безопасности дорожного движения будут построены два подземных пешеходных перехода, которые будут включать себя спуски для детских и инвалидных колясок. Проектом предусмотрено устройство трёх светофорных объектов и семи автобусных остановок. По окончании реконструкции средняя скорость движения составит порядка 80 км/ч, а время проезда для автотранспорта сократится до 15-20 минут. Пропускная способность дороги увеличится на 35%.