Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Кемерово (апрель, 2022)

Видеообзор строительства культурно-образовательного  комплекса в Кемерово (апрель, 2022)

В апреле объекты Сибирского культурного кластера с рабочими визитами посетили несколько высокопоставленных лиц. Ход работ комплекса в Кемерово оценили Полпред Президента РФ в СФО Анатолий Анатольевич Серышев, Губернатор Кемеровской области Сергей Евгеньевич Цивилев, заместитель губернатора Кемеровской области по строительству Глеб Владимирович Орлов, глава города Кемерово Илья Владимирович Середюк. Также на объекте побывала и ректор Московской государственной академии хореографии Марина Константиновна Леонова.

По итогам визита Полпред Президента РФ Анатолий Серышев отметил: видно, что глава Кузбасса, люди, которые здесь живут, занимают неравнодушную позицию, любят свой край и стремятся сделать его процветающим. «В открытом диалоге с гражданами определяются направления развития территорий. Благодаря этому регион не стоит на месте, а движется в будущее», — сказал Анатолий Анатольевич Серышев.

РГИСИ (2).jpg

Ход строительства Высшей школы музыкального и театрального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств) оценил выездной штаб по контролю ключевых объектов строительства в Кузбассе под руководством заместителя губернатора по строительству Глеба Владимировича Орлова. Участники визита отметили, что объект находится в высокой степени готовности (72%). Сегодня выполняются работы по облицовке фасада кассетами, изготовленными по индивидуальному размеру, которые собираются прямо на площадке (цех расположился на первом этаже здания). Ведется сборка витражных конструкций по фасаду, отделочные работы, монтаж системы вентиляции и слаботочных сетей.

Ректор Московской государственной академии хореографии и народная артистка
Марина Константиновна Леонова после посещения уже построенного и введенного в эксплуатацию филиала академии в Кемерово поделилась своими впечатлениями: «Настоящая школа 21 века. Такая она и должна быть, с такими удобствами. Замечательные учебные классы и балетные залы. Великолепный театр, ещё и бассейн. Остаётся только очень хорошо учиться… Здесь ребята учатся, чтобы стать первыми танцовщиками и балеринами Сибирского филиала Мариинского театра, как когда-то, почти 250 лет назад, первые выпускники академии стали первыми артистами Петровского театра, а затем и Большого».

дом (2).JPG

Продолжаются работы и по другим зданиям. Завершены работы по утеплению стен здания и сборка подсистемы для уже начавшегося монтажа фасадных кассет Фондохранилища. Готовность этого объекта - 81%. Здесь же выполняются работы по монтажу внутренних инженерных сетей и отделочные работы помещений.

В многоквартирном жилом доме для преподавателей и артистов идут работы по монтажу фасадных кассет, большая часть работ выполнена. Продолжается чистовая отделка помещений, монтаж внутренних инженерных сетей и систем, завершены работы по сборке и монтажу пассажирского и грузового лифтов. Строительная готовность дома – 85%.

7-этажное общежитие для студентов Высшей школы музыкального и театрального искусств в г. Кемерово (на 240 мест) имеет 94% готовности, основная часть работ по фасаду выполнена. Завершается также финишная отделка жилых помещений и помещений общего пользования – окраска стен, монтаж инженерного оборудования.

Фондохр (1).JPG

Высокими темпами продолжается строительство масштабного Музейно-театрального комплекса. Готовность объекта - 13%. Выполняется сборка опалубки и приёмка бетона по монолитным конструкциям каркаса здания.

В рамках внедрения производственной системы началось обучение линейных руководителей – мастеров и прорабов. Основная задача первого этапа занятий - научиться видеть и устранять потери. Внедрение производственной системы нацелено на многократный прирост производительности и выполнение стратегических целей компании — расширение портфеля проектов, строительство объектов в рамках бюджета, с неизменно высоким качеством и в срок.

Напомним, что объекты образовательного комплекса из пяти зданий: Хореографической академии для учащихся и интерната на 150 мест, музыкальной школы на 150 учеников с концертным залом и интернатом на 75 учеников; общеобразовательной школы с бассейном на 300 учащихся - введены в эксплуатацию в 2021 году.

Вш (3).JPG

Всего с начала строительства:

- введено в эксплуатацию 33,8 тыс. кв. метров;

- принято 84 970 куб.м. бетона;

- выполнено устройство 20 700 кв.м. кровельного покрытия;

- смонтирована 501 тонна металлоконструкций;

- площадь остекления комплекса составила 11 239 кв.м.;

- площадь благоустройства составила 76 497 кв.м.;

- собрано фасадных систем – 38 720 кв. м.;

- подготовлено под сдачу – 6 630 кв.м.;

- выполнено утепление и сборка подсистем фасадов - 5 445 кв.м.

Общежитие (6).JPG

Справочно:

Реализацию проекта ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители Фонда: Мариинский театр, Государственный Эрмитаж, Третьяковская Галерея, Большой театр).

Проект музейного и театрального комплексов разработан австрийским бюро Coop Himmelb(l)au, адаптирован под отечественные условия и нормативы российским проектировщиком — Группой компаний «ГОРКА».

Задача формирования четырех новых культурных центров (во Владивостоке, Кемерово, на Юге России и в Калининграде) поставлена Президентом РФ В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».