Губернатор Андрей Бочаров: «Мы соединяем историческое наследие с настоящим и будущим развитием города»

Губернатор Андрей Бочаров: «Мы соединяем историческое наследие с настоящим и будущим развитием города»

«Это комплексный подход: мы соединяем историческое наследие с настоящим и будущим развитием города», - так обозначил главную задачу реконструкции Центральной набережной Волгограда в ходе последнего визита на объект в июне губернатор региона Андрей Бочаров. Работы, которые ведет АО «Стройтрансгаз», получили положительную оценку главы области.

– Мы планируем до 1 сентября завершить все строительные работы на нижней террасе набережной – несмотря на все сложности, задача выполняется. Фактически это новый объект – здесь никогда не было такой набережной, – отметил Андрей Бочаров.  


1.jpg

16.jpg

Протяженность реконструируемого участка - 3,5 км. На объекте на 85% выполнено благоустройство, ведутся работы по укладке асфальтобетонного покрытия, тротуарной плитки, тактильной плитки, обозначающей опасные зоны и перепады для слабовидящих и маломобильных групп населения.  На территории 16га заканчивается высадка 10 000 кустарников и деревьев.

2.jpg

Центральный объект набережной - открытый амфитеатр на 2 300 посадочных мест. К нему через проезжую часть рокадной дороги ведет мостовой пешеходный переход, строительство которого уже завершено. В амфитеатре осуществляются отделочные работы, устройство инженерных сетей, строительство колоннады, которая разместится вдоль кромки сцены со стороны Волги. Каждая из 52 колонн будет выполнена из высокопрочного материала - дагестанского камня, обладающего повышенными характеристиками прочности и долговечности.

5.jpg

13.jpg

Работы по развитию набережной Волгограда охватывают не только территории, задействованные с советских времен, – совершенно новый облик получают неиспользуемые ранее участки у реки (в том числе прогулочные зоны напротив стадиона «Волгоград Арена»*). Мощный импульс для этого в том числе дало решение вопросов берегоукрепления и ремонта существующих причальных стенок. Все это позволяет разворачивать город к Волге – создавать единое привлекательное и комфортное пространство у воды.

*построен АО «Стройтрансгаз» к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018.

Информация о проекте:

В ходе масштабного проекта по обновлению нижней террасы городской набережной работ проведена реконструкция причала с верхней эстакадой и с автодорожным подъездом, восстановление существующих и строительство новых берегоукрепительных сооружений с лестничными маршами, восстановление поверхности причальных стен.

Построены четыре новых фонтана, смонтированы инженерные коммуникации. Для активного отдыха обустроены велосипедная дорожка и скейт-площадки со специальным покрытием, для прогулок - тротуарная сеть общей протяженностью 18 км. На нижней террасе появятся новое освещение, система видеонаблюдения и звукового оповещения, а также автостоянка вместимостью свыше 300 мест.

Обновлена территория памятника «Волжской Военной Флотилии», смотровой площадки и бронекатера «БК-13».