«Стройтрансгаз» завершил строительство ГРС на о. Сахалин

Газораспределительная станция (ГРС) «Южная» запущена на острове Сахалин. Объект построен в рамках масштабной программы «Газпрома» «Газификация регионов России».


Производительность ГРС «Южная» составляет 170,8 тыс. м3/час., протяженность газопровода-отвода диаметром 325 мм - 475 м. ГРС будет выходить в кольцевой газопровод г. Южно-Сахалинска и обеспечит «голубым топливом» жилые дома, промышленные и энергетические предприятия региона, г. Южно-Сахалинска и близлежащих поселков.

ГРС «Южная» строилась около 1,5 лет собственными силами ГК «Стройтрансгаз». Строительство проходило в уникальных климатических условиях. Остров Сахалин находится в зоне с сейсмичностью 9 баллов по шкале Рихтера и приравнен к району Крайнего Севера. Для компенсации сейсмической нагрузки выполнено большое свайное поле, устроено 407 свай, залито более 3 000 м3 бетона. От высокого снежного покрова защищают дополнительные металлоконструкции, которые подняли блок-боксы на высоту более 3 метров.

«Улучшаются технологии, увеличиваются мощности, появляются новые требования к обеспечению безопасности, поэтому каждая ГРС уникальна и аналогов ей нет. ГРС «Южная» уникальна по своим техническим характеристикам, а еще благодаря ярким цветам и относительной близости к аэропорту, её видно из самолетов, летящих над городом», - говорит Борис Николаевич Хомяк, директор проекта строительного участка «Сахалинская область».

FX3_8152.MP4_snapshot_00.03.360.jpg

В июне 2023 г. на газораспределительной станции завершились все основные виды строительно-монтажных работ за исключением благоустройства, которое будет завершено к концу лета. ГРС полностью готова, проведены пуско-наладочные работы, индивидуальные испытания. Необходимая документация подготовлена и подтверждена разрешением ООО «Газпром газнадзор». Проведенные мероприятия позволили подать газ на газораспределительную станции, а в ближайшее время ГРС будет готова к подаче на потребителя.

«ГРС «Южная» - одна из мощнейших на Сахалине. Пуск газа на ГРС повысит качество жизни людей и улучшит экологическую ситуацию региона», - отмечает Борис Николаевич Хомяк.

Справка:

В 2020-2021 гг. АО «Стройтрансгаз» заключило с ООО «Газпром межрегионгаз» договоры генерального подряда на работы по строительству 11 объектов газификации общей протяженностью более 231 км, в том числе 7 межпоселковых газопроводов
и 4 газопровода-отвода и ГРС. Работы завершены по 9 объектам.

На сегодняшний день сварено и уложено 230,8 км (100%) газопроводов, смонтировано 23 (100%) газораспределительных пункта. Завершён монтаж и осуществлена подача газа по ГРС «Корсаков», ГРС «Юрьевец», ГРС «Южная» и работы по берегоукреплению на межпоселковом газопроводе Тымовское.