Президент России торжественно открыл участок трассы М-12 «Восток»

Президент России торжественно открыл участок трассы М-12 «Восток»

В пятницу 8 сентября Президент России Владимир Путин дал старт движению по федеральной дороге М-12 от Москвы до Арзамаса. В открытии масштабного проекта приняли участие Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, министр транспорта Виталий Савельев, председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко, губернаторы Москвы, Московской, Владимирской, Нижегородской областей, генеральный директор ГК «Стройтрансгаз» Дмитрий Лебедев, заместитель генерального директора по инфраструктурному строительству Дмитрий Дерингер, другие руководители компаний-подрядчиков, студенты дорожных специальностей, строители.


ГК «Стройтрансгаз» - генеральный подрядчик по проектированию и строительству первого участка трассы М-12 «Москва-Нижний Новгород – Казань». Заказчик проекта – Государственная компания «Автодор».

Глава государства поблагодарил строителей М-12 за работу с опережением графика, отметив, что они справляются на «отлично» с масштабными задачами.

«Сегодня мы открываем целый ряд крупных дорожных объектов. В эксплуатацию запускается сразу несколько участков строящейся автомагистрали М-12 «Восток» общей протяжённостью более 300 километров. В результате Москву и Арзамас свяжет современная скоростная трасса. Она позволит ощутимо, в два раза сократить время в пути между городами», – подчеркнул Владимир Путин.

2.JPG

В декабре 2022 г. «Стройтрансгаз» построил и запустил 48 км 1 пускового комплекса I этапа трассы М-12. В сентябре 2023 г. запущено движение по 32 км 2 пускового комплекса I этапа. Всего I этап автомагистрали составляет 80 км. Участок проходит от пересечения с автомобильной дорогой федерального значения А-108 «Московское большое кольцо» до М-7 «Волга». Трасса М-12 - дорога первой технической категории, с 4 полосами движения, по 2 в каждую сторону. Расчетная скорость порядка 120 км/ч.

Красивое фото.jpg

С начала производства работ на 2 пусковом комплексе устроено более 31 км дорожной одежды, смонтировано 1825 опор освещения, 24 мачты видеонаблюдения, 567 дорожных знака. На дорожное полотно уложено 432 тыс. тонн асфальтобетона. Завершены работы по ливневой канализации – устроено 22,5 км. Всего на построено 16 мостов и путепроводов, включая 5 мостовых переходов, 1 подземный пешеходный переход.

1.JPG

«Для СТГ большая честь работать на строительстве трассы федерального значения, - говорит Дмитрий Дерингер, заместитель генерального директора по инфраструктурному строительству АО «Стройтрансгаз». – Это был вызов, и мы с ним успешно справились. Благодаря высочайшему профессионализму, слаженной работе команды и поддержке Правительства, руководства Московской области и ГК «Автодор» мы досрочно сдали объект, и тем самым улучшили транспортную доступность жителей и гостей регионов, где проходит трасса».

На проект М-12 были привлечены все ресурсы компании – высококвалифицированные специалисты, новейшая техника, современные технологии. При строительстве было задействовано порядка 2 200 рабочих и 500 единиц техники. Работы велись в две смены.

7.JPG

Скоростная магистраль станет частью международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай».

Среди ожидаемых результатов реализации проекта: повышение использования транзитного потенциала РФ и развитие экспорта транспортных услуг, повышение экономической эффективности перевозок грузов и пассажиров, стимулирование социально-экономического развития регионов зоны тяготения проекта, расширение импорта и экспорта технологий и инноваций в сфере строительства и эксплуатации транспортной и терминально-складской инфраструктуры, рост зарубежных инвестиций в экономику РФ и др.

Министр транспорта РФ Виталий Савельев: «Все это развитие нам даст возможность задействовать все наши транспортные коридоры, которые к 2030 году будут перевозить 670 миллионов тонн грузов. Я хочу от всей души поздравить строителей, проектировщиков, инженеров компаний "Трансстроймеханизация", "Стройтрансгаз", "ВАД", "Автобан", ГК "Автодор" за тот успех, за ту работу, которую они выполнили. Хочу всем пожелать дальнейших успехов и благополучия»

 

* Использованы материалы сайта www.kremlin.ru и ГК «Автодор»