Ход строительства яхтенной марины в г. Геленджик (ноябрь, 2023г.)

Строительство марины в г. Геленджик близится к завершению. ГК «Стройтрансгаз» является единственным исполнителем проекта. Строительство объекта осуществляется в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы России».  Заказчик строительства проекта – ФГУП «РОСМОРПОРТ».

За время строительства выполнено обустройство причалов, берегоукрепление, дноуглубление акватории и создание искусственного земельного участка. Работы по гидротехнической части полностью завершены.

В текущий момент строится комплексная система безопасности марины: видеонаблюдение, сети связи, система контроля и управления доступом, монтируется навигационное оборудование. Проводится благоустройство территории.

Мол - гидротехническое оградительное сооружение для защиты акватории от морских волн. В Геленджике их два. Свайное основание Южного мола состоит из 2 197 тонн свай, которые забурены в слабосвязанные грунты на дне моря, а далее – в следующие за ними скальные грунты до 4 метров. На Северном моле погружено 260 тонн свай. Выполнено погружение трубошпунта на Южном моле 3664 тн, на Северном моле – 655 тн. На обоих молах проведена подводная электросварка, забетонировано верхнее строение. К настоящему моменту у Южного мола – 100 % строительная готовность. У Северного мола – 99 %.

WhatsApp Image 2023-11-15 at 13.24.15.jpeg

Значительная часть строительно-монтажных работ выполнялась в открытой акватории, что обусловило ряд особенностей данного проекта. При строительстве учитывалось, что морские и грунтовые воды в силу высокой минерализации агрессивны к металлическим конструкциям из углеродистой стали, потому на объекте предъявлялись повышенные требования к свойствам используемых материалов (лакокраске, бетону и др.). Бухта в Геленджике характеризуется интенсивной геодинамикой, потому при строительстве реализованы технические решения по укреплению конструкций. Были выполнены природоохранные мероприятия, направленные на предотвращение и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Строительство должно завершиться до конца текущего года. В данный момент идет благоустройство территории, на Северном моле ведутся работы по монтажу опор освещения, перильного ограждения, швартового оборудования, пусконаладочные работы.

После ввода в эксплуатацию в морском порту г. Геленджик смогут находиться не менее 200 яхт. Реализация проекта благоприятно скажется на экономике города и качестве жизни населения, а также будет способствовать развитию морских транспортных путей прибрежного региона.